Петли на лацканах пиджаков: разновидности и нюансы

Пять с половиной лет назад я опубликовал умеренно подробную статью про пуговичные петли на рубашках. Наверное, настало время рассказать и про петли, которые вы можете найти на пиджаках. В этой статье основной акцент будет сделан на те петли, что находятся на лацканах; впрочем, кое-что из сказанного применимо и к другим петлям.

 

Петли ручной работы

Самое сильное впечатление обычно производят так называемые миланские петли (Milanese buttonholes). Они очень изящно обмётываются вручную шёлковой нитью, и соответствующим умением обладает далеко не каждый портной, далеко не каждая швея. Такие петли можно найти не только на продукции, изготавливаемой в миланских ателье, но встречаются они весьма редко.

петли на пиджаках

Миланская петля

ручная петля пиджак

(я специально иногда размещаю разные фото одной и той же вещи, чтобы было понятно, как заметно может варьироваться оттенок в зависимости от параметров съёмки и условий освещения; в данном случае оттенок более или менее верно передан на средней фотографии)

Не стоит думать, что на лацкане пиджака высшего класса обязательно должна быть миланская петля. Вполне допустимы и вручную обмётанные петли других видов. На фотографии ниже представлен один из вариантов петли, обмётанной вручную, но не по миланской технологии. Может быть, выглядит она менее эффектно, однако хуже от этого не становится. Более того, я не удивлюсь, если кому-то миланские петли понравятся меньше, чем какие-то другие. Мне кажется, что у петли на фото ниже есть свой шарм.

петля ручной работы пиджак

петля обметанная вручную

Можно ли рассматривать ручные петли как признак пиджака высокого класса? Да, но следует иметь в виду два момента. Во-первых, на некоторых высококачественных пиджаках есть только машинные петли. Во-вторых, ручные петли сами по себе не гарантируют высшее качество. Иногда попадаются пиджаки с большим количеством ручных швов и петель, но сделанные халтурно, небрежно. Кроме того, качество тканей, используемых для пошива пиджаков ручной работы, заметно варьируется.

Можно ли встретить ручные петли на бюджетных пиджаках или на моделях из среднего ценового сегмента? Нет, нельзя, однако иногда пиджаки с такими петлями можно купить с большими скидками и относительно недорого (другой вопрос, хорошо ли вам подойдут эти экземпляры по крою, размеру, дизайну, потенциалу сочетаемости).

Ещё один нюанс: всегда будьте осторожны, когда делаете обобщения. Бывает, например, что петли на лацканах одних пиджаков бренда А обмётываются вручную по миланской технологии, а петли на лацканах других пиджаков – на машинке… и я уж не говорю о том, что «технические спецификации» иногда меняются со временем.

 

Петли машинной работы

Откровенно говоря, у обмётанной вручную петли нет никаких практических преимуществ перед петлёй, качественно обмётанной на машинке. Пиджак, на котором все петли обмётаны на машинке, может быть очень качественным и очень долговечным (но, разумеется, он может быть и посредственным, недолговечным). Да, пиджаки без ручных петель не принято относить к высшему классу, но всегда нужно честно давать себе ответ на вопрос, нужен ли вам непременно высший класс или же будет достаточно просто добротного и симпатичного изделия, которое вам отлично подходит по дизайну и силуэту.

Разумеется, качество машинных петель заметно варьируется, однако приличные экземпляры можно встретить даже на недорогих вещах. Некоторые машинные петли выглядят аккуратно и симпатично; некоторые могут показаться аккуратными, но при этом не особенно изящными, чуть грубоватыми, не вполне элегантными. Это в заметной степени дело личных предпочтений, но, конечно, перед покупкой пиджака стоит убедиться в том, что петли обметаны надёжно и с той степенью аккуратности, которая вас устраивает.

На двух фотографиях ниже представлены две петли машинной работы. Петля на первом пиджаке, на мой взгляд, выглядит симпатичнее петли на втором пиджаке. При этом оба соответствующих пиджака произведены на одной и той же фабрике и относятся к одной и той же линейке. (Что касается ткани, то первый пиджак произведён из ворсистой шерстяной фланели и потому кажется слегка мохнатым, особенно под некоторыми углами… фотогеничностью эта ткань не отличается).

петля пиджачная петля на лацкане пиджака

лацкан пиджака

петля крупным планом

Стоит заметить, что машинные петли на лацканах пиджаков могут быть прорезанными и непрорезанными. Если петля не прорезана, а вы хотите носить с этим пиджаком бутоньерку, попросите портного / портную аккуратно прорезать петлю. Кстати сказать, о выборе бутоньерок у меня на сайте уже давно есть отдельная и довольно большая статья.

Идём дальше. На лацканах некоторых пиджаков вы можете увидеть машинные петли с так называемым глазком. Если честно, мне такие петли на лацканах не нравятся, но в них нет ничего позорного или ужасного. Возможно, вас вообще такая форма ничуть не волнует. Заодно тут же замечу, что основные петли на пиджаках всегда делаются с глазком.

петля с глазком

петля на трикотажном пиджаке

Как уже было сказано, в случае с любыми петлями стоит обращать внимание на общую аккуратность исполнения, на аккуратность петли в целом. Чем петля аккуратнее и «прилизаннее», тем лучше. Нет ничего страшного с практической точки зрения в петлях, представленных на фото ниже, но элегантными их не назовёшь…

прорезанная петля

 

Петли на рукавах пиджаков

Здесь я прежде всего скажу, что на сайте есть подробная статья «Разновидности манжет пиджаков и способы укорачивания рукавов пиджаков». Возможна, она будет для вас интересна и полезна. Я не хочу её тут пересказывать, поэтому буду краток.

петли на рукаве пиджака

На рукавах bespoke пиджаков портные делают ручные петли. На рукавах made-to-measure и ready-to-wear пиджаков вы можете найти как ручные петли, так и машинные; кроме того, иногда петель нет вообще. Если петель нет вообще, значит, ваш портной при подгонке пиджака может сделать петли с учётом ваших пожеланий и своих возможностей. Можно сделать ручные петли, можно сделать декоративные машинные петли, можно сделать рабочие машинные петли. Некоторые портные готовы делать только декоративные машинные петли.

Имейте в виду, что рабочие машинные петли на рукавах пиджаков могут выглядеть не очень аккуратно. Кроме того, стоит помнить о том, что если на рукавах приобретаемого вами пиджака петли уже прорезаны, то заметно укоротить рукав можно только «сверху» (со стороны проймы), что не всегда возможно. Иногда в этом случае есть возможность немного укоротить рукав «снизу», но именно что «немного».

манжеты пиджака - петли