Специализации брендов

Это глава из неизданной книги «О брендах без прикрас». Общая информация об этой книге и введение размещены здесь. Предыдущая глава, которая называется «Как проверить происхождение бренда», находится тут.

Многие именитые бренды имеют довольно узкую историческую специализацию, хотя ныне предлагают очень широкий спектр товаров. Например, Berluti — это в первую очередь обувь, Turnbull & Asser — рубашки, Brioni, Canali и Isaia — костюмы и пиджаки. Соответствующие товары эти марки делают на собственных предприятиях, а многие остальные изделия (иногда вообще все) они заказывают у других производителей.

Некоторые покупатели предпочитают приобретать вещи именно от тех брендов, которые сами их и производят. Не всегда это удачная стратегия: вы рискуете существенно ограничить свой выбор. Бренды, которые заказывают вещи у других фирм, могут быть очень добросовестными и отлично контролировать качество закупаемой продукции, поэтому зацикливаться на этом нюансе я не рекомендую. Впрочем, всё же отмечу, что в случае с широко известными торговыми марками в цену может закладываться существенная наценка за имя бренда. Наверное, здесь стоит дать ссылку на статью «Наценки за бренд«, а заодно заметить, что такая существенная наценка может закладываться и в цены на те вещи, которые этот бренд производит самостоятельно.

В отдельных случаях кое-какие вещи старых брендов окружают ореолы славы. К числу таких вещей относятся, например, тренчкоты Burberry, вощёные куртки Barbour, лоферы Gucci 1953 Horsebit. Эти и кое-какие другие изделия имеют, так сказать, сентиментальную ценность. Желая сделать как можно более беспроигрышный выбор, некоторые люди приобретают именно эти вещи, именно «иконические» (культовые) модели, которыми прославились те или иные бренды. При этом стоит иметь в виду, что наиболее аутентичные культовые модели зачастую являются далеко не самыми дешевыми в ассортименте бренда, а скидки на них бывают далеко не всегда даже в период распродаж. С другой стороны, есть ещё и культовые бренды типа Marinella, прославившиеся какой-то категорией вещей в целом. В случае с Marinella это галстуки, и я бы не сказал, что есть конкретные особо культовые модели галстуков Marinella… да и большого разброса цен тоже нет; Marinella выпускает только высококачественные галстуки ручной работы.

Фрагмент тренчкота Burberry

Следует заметить, что иногда культовые модели могут быть чуть ли не единственными товарами в ассортименте бренда, которые заслуживают внимания. Впрочем, это всё довольно субъективно. К примеру, я бы выделил в ассортименте Burberry именно классические модели тренчкотов, которые эта фирма до сих пор делает на собственной фабрике в Англии (в отличие от подавляющего большинства остальных своих товаров). Однако кому-то могут приглянуться и какие-то другие изделия этой марки. Откровенно говоря, я считаю, что с исключительно рациональной точки зрения покупка любой вещи Burberry по регулярной цене оправдана быть не может, но в то же время мне кажется, что в покупке классического тренчкота Burberry больше смысла, чем в покупке футболки или поло этого бренда.

 

Продолжение следует! Ближайшая глава – «Классификация брендов по принципу их работы».

 

(с) Дмитрий Васфилов, 2016-2020. Перепечатка и копирование допускаются только с письменного разрешения автора. Цитирование фрагментов разрешено с указанием активной ссылки на источник / оригинал.

 


 

6 Replies to “Специализации брендов”

  1. Добрый день.
    Честно гоаоря, довольно долго думал в какую из статей(о линейке, специализации или происхождении) вставить свои никому не нужные пять копеек.
    Но, раз тут о Burberry и их тренчах, решил сюда.
    Слово «классический» меня немного смущает. Их у меня не один и каждый раз в них что-нибудь добавят или
    отберут. Да, два рукава обязательны. А вот с обязательными деталями часто свистопляска. Да, и внутри фирмы разделение. От брита, что взять в руки невозможно, через london к prorsun весьма уважаемым.
    Как в анекдоте: «Зачем тебе рибок, когда у тебя хомяк не здох?» покупаю, конечно. Но, всё больше уважения вызывают сохранившиеся еще Burburry’s, в том числе даже упрощенные, сделанные для распродаж в Harrods и др.
    На мой взгляд, в их специализации ещё много нужно водить носом, прежде чем выбрать.
    Есть еще один вопрос в рукаве, но он скорее к официальным европейским магазинам, чем сюда. И это ни разу не относится к интернет торговле и картинкам на оф.сайте.
    Спасибо.

    • Ну, деления на Burberry Brit, London и Prorsum уже года 4 как нет, какой смысл разбираться в особенностях старых линеек? А если всё-таки разбираться, то единственной классической была London, наследница Burberry’s. Brit была упрощённо-молодёжной, а Prorsum — подиумной и модной, которую на себя мало кто согласится надеть в обычной жизни.

      • Только вот «наследница» порой нифига не похожа на предшественника.
        А так — да. Теперь голову ломать не надо. Целых четыре года прошло. Prorsum ношу с удовольствием, он далеко не всегда цирковой, а по материалам и качеству ещё простудится на похоронах одной единственной оставшейся линейки коллекции 2050 года.

        • Остальные еще больше не похожи, но тут думаю дело просто в смене трендов, которая даже на классику влияет. У меня есть купленный еще в лихие 90-е Burberry’s, правда, не тренч, тренчи я не люблю, а макинтош. Тогда он сидел вполне нормально, все такое носили (да еще сверху на огромный пиджак, тоже все такие носили). Сейчас он кажется безразмерно большим, я его не могу носить. Плащ 48-го размера, который выглядит на современный 52 как минимум. Хотя по качеству он тоже запросто простудится на похоронах в 2050-х.

    • Добрый день.

      Самый классический тренчкот Burberry, на мой взгляд — Westminster (если говорить о моделях, доступных в продаже сегодня). Кроме того, стоит упомянуть удлиненный Kensington.

      На сайте Burberry все более или менее классические модели, сделанные в Англии, имеют в названии слово «Традиционный». Но некоторые соответствующие экземпляры, мне кажется, коротковаты для того, чтобы их можно было называть классическими. Хотя это вовсе не означает, что их не следует покупать. Они тоже отличаются высоким качеством и, если можно так выразиться, хорошей детализацией (взять хоть пряжки на поясе и ремешках: у Burberry они обиты кожей, а у бюджетных аналогов могут быть просто металлическими, без кожаной отделки).

      Основные элементы классического тренчкота Burberry были описаны вот тут: http://best-guide.ru/?p=17764

  2. prorsum. Второпях часто опечатываюсь)