В каких пределах варьируются различные характеристики хлопка?

Многие люди даже не подозревают о том, насколько разнообразен мир хлопка, и насколько сильно одно хлопковое изделие может отличаться от другого по тактильным ощущениям, внешнему виду, износостойкости, прочности, уровню комфорта, воздухопроницаемости. Разница может быть обусловлена множеством факторов, которые я склонен разделять на три группы:

  • факторы, связанные с характеристиками «сырого» хлопка;
  • факторы, связанные с особенностями производства пряжи;
  • факторы, связанные с особенностями производства ткани или трикотажа.

В случае с любым хлопковым изделием значение имеют факторы из всех этих трёх групп, но в сегодняшней статье я сконцентрируюсь на первой группе и, в частности, покажу, насколько сильно могут варьироваться различные характеристики «сырого» хлопка – то есть хлопка, который ещё только предстоит превратить в пряжу. Сразу замечу, что обозначенные мной границы не являются абсолютно точными; реальные границы могут быть несколько шире, хотя в большинстве случаев я взял и весьма редкие значения: и очень низкие, и очень высокие.

  • Длина волокна (length) – от 1,5 до 4,2 сантиметров (чем больше, тем лучше; см. статью про экстрадлинноволокнистый хлопок);
  • Прочность волокна (fiber strength) – от 14 до 48 g/tex (чем больше, тем лучше);
  • Индекс единообразия (uniformity index / LUI) – от 50 до 89 (чем больше, тем лучше);
  • Отражательная способность (reflectance degree / Rd) – от 43 до 83 (чем больше, тем лучше);
  • Степень желтизны (yellowness) – от 5 до 17 +b (чем меньше, тем лучше; этот параметр я разбирал в статье про отражательную способность);
  • Толщина волокна (micronaire reading / micronaire value) – от 2,6 до 7,8 микрон (здесь есть нюансы – не всё так просто, но можно сказать, что самый лучший хлопок обладает весьма тонкими волокнами);
  • Доля коротких волокон (short fiber content / sfc) – от 3,2 до 12,4% (чем меньше, тем лучше).

Для составления этого списка были использованы данные из разных источников, включая большой доклад немецкой организации ICA Bremen. К некоторым данным из этого доклада есть вопросы и комментарии, но, как бы то ни было, это большой обзорный материал с ключевыми данными по хлопку из почти всех стран мира, где его выращивают.

характеристики хлопка

Таким образом, становится понятно, что даже на начальном этапе один хлопок может очень сильно отличаться от другого. Кроме того, как уже было сказано и в этой статье, и в других статьях, влияние оказывают нюансы производства пряжи и тканей или трикотажа. Значение может иметь и метод сбора (ручной или машинный + нюансы). Наконец, иногда бывают нежелательные посторонние примеси.

Теперь перейдём к рассмотрению вариаций характеристик хлопка, выращиваемого в некоторых конкретных странах. Для начала возьмём Египет. Средняя длина волокон выращиваемого в настоящее время египетского хлопка варьируется (в зависимости от сорта) в пределах от 29,1 до 37,1 миллиметров, толщина – от 2,8 до 4,3 микрон, индекс единообразия – от 83,8 до 88,9, прочность – от 36,8 до 47 g/tex. Я даю пределы, основанные на средних (!) значениях для каждого из выращиваемых в настоящее время сортов – значениях, полученных в результате официальных египетских тестов CATGO 2020-2021 годов на профессиональном оборудовании. В общем-то, даже минимальные показатели в случае с этими пределами можно назвать хорошими в общемировом контексте, однако разброс, уверяю вас, существенный. Кроме того, значения в случае с некоторыми образцами, разумеется, могут быть ниже или выше средних, указанных ранее, ведь, повторю ещё раз, это минимальные и максимальные средние значения, а не минимально/максимально возможные. Наконец, некоторые производители жульничают и смешивают египетский хлопок с каким-то другим, более дешёвым, причём иногда доля настоящего египетского хлопка в таких смесях оказывается очень скромной.

как цветет хлопок

Я уже упоминал в своих предыдущих постах статью Effect of cotton variety and lint grades on some fiber and yarn properties, опубликованную в журнале Journal of Applied Science Research в 2013 году автором Ibrahim Abbas El-Said Ibrahim из университета египетского города Александрии. Этот автор провёл достаточно большое исследование и, помимо прочего, сравнил технические характеристики пряжи, сделанной из египетского хлопка разных сортов и грейдов (категорий). Вот как варьировались характеристики этой пряжи:

  • Yarn strength (прочность) – от 13 до 22,4 cN/tex (чем больше, тем лучше);
  • Yarn uneveness (неоднородность) – от 19,77 до 30,99% (чем меньше, тем лучше).

При этом стоит заметить, что из хлопка самых низких грейдов нормальную пряжу в принципе не сделать; в данном случае использовался хлопок грейдов G/GF, G и FGF/G от шести разных сортов (Giza 45, 88, 86, 90, 80, 85). Оказалось, что пряжа из лучшего грейда Giza 45 в 1,72 раза прочнее пряжи из посредственного грейда Giza 90. Так как пряжа производилась одинаковыми методами, то такая разница обусловлена исключительно факторами первой группы, связанными с характеристиками «сырого» хлопка. Особо отмечу, что пряжа из посредственного грейда Giza 45 оказалась в 1,39 раза менее прочной, чем пряжа из лучшего грейда Giza 45. (На всякий случай добавлю в скобках, что сорт и грейд – не одно и то же)

Разумеется, автор вышеупомянутой статьи произвёл и замеры параметров волокон всех шести вышеупомянутых сортов египетского хлопка. Характеристики этих волокон в случае с грейдами G/GF, G и FGF/G, пригодными для производства пряжи, варьировались в следующих пределах: длина – от 29,6 до 35,9 миллиметров, толщина – от 3,0 до 4,0 микрон, индекс единообразия – от 81,6 до 89,1%, прочность – от 33,4 до 44,57 g/tex. Стоит иметь в виду, что эти замеры проводились в 2012 году, и к тому же набор сортов сильно отличается от набора, попавшего в недавнее исследование CATGO.

хлопок и его характеристики

Идём дальше. В случае с сертифицированным хлопком Sea Island, который выращивают на Барбадосе, Ямайке и Антигуа, некоторые вариации характеристик тоже присутствуют, но я бы не стал придавать им большое значение. К сожалению, данные о характеристиках этого хлопка несколько варьируются в зависимости от источника информации, но любой сертифицированный хлопок Sea Island является экстрадлинноволокнистым и весьма прочным. Вот пределы на основании информации из трёх источников (Albini Group, ICA Bremen, Sea Island Club Co. Ltd): длина волокон – от 37 до 40 миллиметров, толщина волокон – от 2,8 до 3,3 микрон, индекс единообразия – от 86 до 88,5%, прочность – от 36,8 до 43,7 g/tex. Необходимо заметить, что ни один из источников по отдельности не даёт такой разброс.

хлопок си айленд характеристики

Что касается американского хлопка Pima (да и американского хлопка Upland тоже), то кое-какую интересную информацию можно получить, например, из таблиц Daily Spot Cotton Quotations и Quality of Cotton Classed by State, регулярно публикуемых американской организацией USDA на её сайте. По этим таблицам можно увидеть, в частности, что характеристики американского хлопка Pima, значительная часть которого брендируется как Supima, заметно варьируются. Если вы откроете ценовую таблицу (Daily Spot Cotton Quotations), то увидите, что выделяется множество ценовых категорий этого хлопка; впрочем, в случае с менее ценным американским хлопком Upland категорий ещё больше. По длине волокон, например, на рынке выделяют четыре градации американского хлопка Pima – от 44 до 50 по «американско-хлопковой» системе, то есть примерно от 35 до 40 миллиметров по метрической системе. На практике существует и американский хлопок Pima с длиной волокон в районе 41-42 миллиметров, что видно по таблице Quality of Cotton Classed by State, доступной тут. По той же таблице понятно, что индекс единообразия (uniformity index / LUI) в случае с американским хлопком Pima варьируется примерно от 83% до 89%, но чаще всего он составляет от 85% до 87%.

Заметка на полях. Американцы из хлопковой индустрии иногда измеряют длину волокон хлопка в тридцать вторых частях дюйма. Это не шутка, это действительно так, и это, конечно, надо иметь в виду при просмотре подобных таблиц. 50 тридцать вторых частей дюйма – это чуть меньше 4 сантиметров.

Ещё одна заметка на полях. Американский хлопок Pima выращивают в штатах Калифорния, Аризона, Техас, Нью-Мексико. Кроме того, в настоящее время хлопок Pima возделывается в Перу и Израиле.

В пределах каждой градации американского Pima по длине волокон выделяют шесть категорий по оттенку/отражательной способности, а потом ещё и ряд подкатегорий по содержанию в собранном хлопке частиц листвы (чем их меньше, тем лучше). Для каждой подкатегории в ценовой таблице указывается рыночная цена. Кроме того, указываются условия применения скидок: к примеру, определённые скидки применяются при наличии посторонних примесей (иногда это пластик!) и при пониженной прочности волокон. Нормальной для американского Pima считается прочность не менее 38 g/tex, но обычно она выше; если же она ниже 38 g/tex, то покупатель хлопка может рассчитывать на скидку. На данный момент эти скидки бывают четырёх размеров; наибольшую скидку вы получите, если прочность ниже 34,9 g/tex. При этом стоит заметить, что даже 34 g/tex – это весьма достойный для хлопка показатель, very strong по американской классификации. Мало какой хлопок, на самом деле, может похвастать такой прочностью волокон. Но в то же время лучшие образцы американского Pima обладают прочностью в районе 46-48 g/tex; средняя прочность в случае с американским Pima варьируется от 42 до 44,5 g/tex в зависимости от штата выращивания.

характеристики американского хлопка

Какова разница в цене между самым лучшим и самым худшим американским хлопком Pima? Судя по документам USDA, по состоянию на июль 2021 года она почти трёхкратная (2,84х), если сравнивать наиболее ценный и наименее ценный американский хлопок Pima без посторонних примесей (примеси листвы самого хлопка посторонними я здесь не считаю). Если взять «гипотетический» худший хлопок с максимальным количеством примесей, то цена на него вообще окажется отрицательной… но такого не бывает. На практике американский хлопок Pima с посторонними примесями (не частичками листвы самого хлопка) встречается крайне редко, равно как и американский хлопок Pima нижних «цветовых категорий» (color grades), поэтому трёхкратную разницу в цене стоит воспринимать очень сдержанно, скажем так. Да, она возможна, но доля американского хлопка Pima, который продаётся по цене возле нижней границы, крайне мала. На практике почти весь производимый сегодня американский хлопок Pima относится к цветовым категориям (color grade) 01 и 02 и подкатегориям (leaf) 1 и 2, и цены на бóльшую часть этого хлопка варьируются вовсе не в таких уж больших пределах.

В случае с американским хлопком Pima и, соответственно, Supima, вывод для обычных покупателей может звучать так: да, характеристики этого хлопка варьируются в ощутимых пределах, но даже то, что находится возле нижних границ этих пределов, вполне приличное и превосходит по длине волокон, прочности и индексу единообразия хлопок из многих других уголков мира. Другими словами, даже на изделия некоторых крупных масс-маркетных фирм типа Uniqlo, законно использующих знак Supima, может пойти очень приличный хлопок: не лучший в мире, но хороший. При этом, конечно, не надо забывать о том, что значение имеют и особенности производства пряжи и ткани/трикотажа.

Перуанский хлопок Pima тоже обычно хорош. У меня нет полной технической информации о нём, но я могу сказать, что длина его волокон может варьироваться от 35 до 42 миллиметров, а прочность – от 35 до 39 g/tex. Изделия из этого хлопка могут быть очень приятными и долговечными. В отличие от американского Pima, перуанский собирается исключительно вручную. Израильский Pima, с изделиями из которого пока я не сталкивался (по крайней мере, осознанно), собирают с помощью машин. Длина его волокон обычно составляет от 36 до 38 миллиметров, а их прочность – от 40 до 42 g/tex.

Заметка на полях. Законно используемая фраза 100% Supima cotton означает, что изделие сделано из американского хлопка Pima на все сто процентов. Увы, в случае с фразами типа 100% Pima cotton и тем более просто Pima cotton нет гарантии, что изделие сделано из хлопка Pima именно на 100%, хотя в некоторых случаях гарантией может выступить имя производителя (к примеру, Handvaerk или Emma Willis). Недобросовестные фирмы могут смешивать хлопок Pima с более дешёвым, не сообщая об этом. Кое-кто вообще некорректно использует термин Pima.

Что ещё можно сказать? Надеюсь, что представление о существовании разного рода нюансов и значительных вариаций характеристик хлопка может отчасти уберечь вас от поспешных и/или далекоидущих выводов и обобщений, а порой и от завышенных ожиданий… но, быть может, и от избыточного скептицизма по отношению к некоторым действительно превосходным дорогим вещам.

 


 

2 Replies to “В каких пределах варьируются различные характеристики хлопка?”

  1. Здравствуйте, Дмитрий. Может ли этот костюм(https://www.instagram.com/p/CQ33lk5tJ0K/) оказаться подделкой? Его предлагают за 24 тыс., но ведь и в «Сшито в Италии» когда-то продавали костюмы Attolini за 30 тыс. Внешне выглядит очень достойно. Заказ делаю через авито-доставку с возможностью вернуть в течение 10 минут, поэтому вряд ли это мошенники.

    • Добрый день, Борис.

      Прошу прощения за столь большую задержку с ответом. Я сейчас редко захожу на сайт и к тому же был в отъезде больше двух недель.

      Я в таких случаях ничего гарантировать не могу. У этого продавца я ничего не покупал, и о нём ранее не слышал.

      В «Сшито в Италии» когда-то можно было купить костюм Attolini за 30 тысяч, но, по-моему, только во время акций, и я сомневаюсь, что такие акции у них бывали часто. Подделок в «Сшито в Италии» я не встречал.

      Как бы то ни было, да, иногда бывают очень привлекательные предложения оригинальных товаров. Хотя, как я однажды выяснил, очень привлекательные цены порой могут быть обусловлены, скажем так, определенными нюансами путешествия товара от фабрики к продавцу. Но вполне может быть, что в данном случае всё совершенно законно и честно. Не знаю.