Гастрономический дайджест: неделя №5

Возрастное ограничение: 18+

В еженедельных статьях серии «Гастрономический дайджест» я коротко рассказываю про некоторые напитки и продукты, которые употреблял за последние семь дней. Первые четыре выпуска «Гастрономического дайджеста» доступны по следующим ссылкам: раз, два, три, четыре.

Сегодняшний дайджест я начну с твёрдого сыра Palermo от Дмитровского молочного завода. Честно говоря, довольно заурядный образец. Выдержка 6 месяцев. Состав хороший, однако в нём есть уплотнитель хлорид кальция – добавка безопасная и безобидная, но вместе с тем это фактически гарантия того, что до Parmigiano Reggiano или Sbrinz‘a сыру далековато. Впрочем, надо признать, что на Parmigiano Reggiano сыр Palermo от Дмитровского молочного завода похож. Однако это всего лишь подобие, а не копия и не полноценный аналог.

твердый сыр Palermo

Консистенция у российского сыра Palermo твёрдая и несколько крошащаяся, но она всё же не идентична консистенции Parmigiano Reggiano или Grana Padano. Аромат у этого сыра средний по силе, довольно простой, с кисломолочными и фруктовыми нотами. Вкус яркий и насыщенный, но доминирует в нём нота соли. Да, увы, солёность высокая, и я подозреваю, что солью здесь компенсируют недостаток естественных букетов. Богатым вкус не назовёшь, но ярким, повторюсь, назвать можно. На мой взгляд, по уровню этот сыр не дотягивает даже до базовых и простых Grana Padano (которые, впрочем, выдерживаются заметно дольше шести месяцев). Использовать его как заменитель настоящего пармезана можно, но необходимо помнить о том, что это не 100% аналог.

Купить сыр Palermo можно в супермаркетах «Магнит», «Перекрёсток», «Лента», Globus, Spar, а также в некоторых других магазинах. Цена за килограмм – около 1250-1400 рублей. Иногда бывают акции, в ходе которых цена опускается до 950-1050 рублей за килограмм. Впрочем, в Globus’e, если верить сайту этой сети, стандартная цена как раз составляет 1000 рублей за килограмм.

Следующий герой сегодняшнего гастрономического дайджеста – яичная паста De Cecco со шпинатом. Бренд итальянский, производство тоже итальянское. Цвет зелёный, а в аромате и вкусе можно почувствовать шпинат (при этом нельзя сказать, что во вкусе шпинат доминирует – такого нет). Здесь же замечу, что у De Cecco есть яичная паста и без шпината. Продаётся она в довольно больших 250-граммовых коробках. Состав у неё отличный: доля свежих яиц высока (от 23 до 28 процентов), а воды практически нет (в составе на русскоязычной этикетке вода упоминается (на последнем месте), но на основной коробке в составе на итальянском и английском языках про воду вообще ничего не говорится). Доля шпината в соответствующем варианте пасты De Cecco составляет 10%. Цвет полностью натуральный и не такой яркий, как на фото ниже.

De Cecco паста со шпинатом

Купить пасту De Cecco можно в магазинах «Ашан», «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Лента», Globus, а также в некоторых других местах. 250-граммовая упаковка стоит от 175 до 230 рублей. В ходе акций цены иногда опускаются до 120-140 рублей – это очень хорошее предложение, как мне кажется.

Далее у меня в программе идёт мраморная чечевица – весьма редкий в российских магазинах продукт. Она похожа на обычную зеленовато-коричневую чечевицу, которая распространена значительно шире, но всё же заметно отличается от неё. Мне она нравится больше, но, к сожалению, за неё приходится отдавать больше денег. Мраморная чечевица проста в приготовлении и вполне может послужить в меру оригинальным гарниром. В «Ашане» вы можете купить мраморную чечевицу из Турции, которая продаётся под собственной торговой маркой этой сети. Стоит она около 115 рублей за 500-граммовую упаковку. Иногда бывают существенные скидки.

мраморная чечевица

Переходим к шоколаду. На этой недели шоколад у меня не совсем обычный. Он, если можно так выразиться, российско-латвийский. Выпускает его российская фирма Pobeda, но делается он в Латвии (как оказалось, у «Победы» есть там своя фабрика).

Не все покупатели знают о том, что с 2019 года «Победа» выпускает дорогой шоколад с указанием места происхождения какао-бобов, а также некоторых других деталей. Герой этой недели – шоколад Cote d’Ivore. Содержание какао – 60%, причём «Победа» указывает не только содержание какао в целом (то есть те самые 60%), но и содержание масла какао – в данном случае 37%. Состав простой: тёртое какао, сахар, масло какао, натуральная ваниль. Страна происхождения какао – Кот’д’Ивуар. Есть и конкретика: плантации областей Далоа и Диво, grade Ordinary, тип Форастеро (Forastero), сорт Амелонадо (Amelonado). Подавляющее большинство производителей подобную информацию не указывают вообще, и на то есть разные причины (в первую очередь – использование купажей, порой меняющихся от партии к партии). Особо замечу, что слова grade Ordinary (= «обычный», «простой») – явный намёк на то, что продукт ориентирован в первую очередь на знатоков и на тех, кому интересны детали. На масс-маркетной продукции этого ценового сегмента скорее написали бы словечко Premium и никакие подробности о какао указывать бы не стали.

Pobeda Cote d'Ivoire

Ну и что же там внутри? Очень приличный шоколад. Не лучший в мире, но интересный,  хороший. Придраться к нему невозможно. Уровень? По-моему, выше Ritter Sport’a, «Бабаевского», «Вдохновения» и так далее. Цена? Регулярная – 170-200 рублей, акционная – около 100 рублей. Купить шоколад из этой дорогой серии от «Победы» можно в супермаркетах «Перекрёсток», гипермаркетах «Ашан» и Globus, на OZON.ru, в «Утконосе» и некоторых других интернет-магазинах.

Чилийское вино, о котором пойдёт речь в сегодняшнем гастрономическом дайджесте, можно приобрести в сети магазинов «Красное и Белое», а стоит оно всего 290-330 рублей. Да-да, вот такое демократичное вино я выбрал на этот раз. Называется оно Santa Lucia Special Release Merlot 2020, и уровень у него, конечно, базовый. Однако само вино совершенно приличное для своей цены, и если у вас ограниченный бюджет, его вполне можно покупать. Сделано оно в Чили из винограда сорта Мерло; регион – Центральная долина. Винтовая крышка порадует тех, у кого под рукой нет штопора. Винтаж 2020 уже готов к употреблению (в скобках замечу, что Чили находится в южном полушарии, и когда у нас весна, там осень). Выдерживать это вино, разумеется, не стоит.

Santa Lucia Special Release

Аромат у Santa Lucia Special Release Merlot 2020 средний по силе, простой, с нотами фруктов и ягод (слива, малина, ежевика, чернослив). Вкус в целом соответствует аромату, фруктово-ягодный, с округлыми и мягкими танинами, умеренной кислотностью. Послевкусие средней длины, очень простое, незапоминающееся. Общее впечатление: простое и питкое красное сухое вино, которое не вызвало восторг и не разочаровало (главное – обойтись без завышенных ожиданий).

Завершает сегодняшний гастрономический дайджест безалкогольный напиток «Балтика 0 Грейпфрут». Нет, никакая муха меня не кусала. Это интернет-магазин OZON решил сделать подарок и по своей инициативе бесплатно добавил к заказу банку этого напитка. А раз уж этот напиток получен, почему бы его не попробовать?

Балтика 0 Грейпфрут

На халяву, как говорится, и уксус сладок, и «Балтика 0 Грейпфрут» на самом деле сладковат (к счастью, в меру). Однако общее впечатление получилось скорее нейтрально-негативным. Аромат? Ну, наверное, примерно так и должно пахнуть разбавленное безалкогольное пиво эконом-класса с добавлением капельки грейпфрутового сока и пищевого ароматизатора «Грейпфрут». На мой взгляд, аромат невыразительный, блёклый. Вкус тоже блёклый, водянистый, сладковатый. Нотки грейпфрута, конечно, чувствуются, но недостаточно сильно. В общем, весьма заурядный напиток, как мне кажется.

 


 

2 Replies to “Гастрономический дайджест: неделя №5”

  1. на мой в кус «Ritter Sport’a, «Бабаевского», «Вдохновения»» — трудно назвать шоколадом
    Это, скорее, — шоколадные изделия

    • У Ritter Sport’a есть разные варианты. Одно дело — их горький шоколад с составом из трёх ингредиентов. Это объективно шоколад, хоть он и отличается, к примеру, от этого шоколада от «Победы». Другое дело — их шоколад с начинкой, на которую приходится более половины массы (к примеру, вафли, мятная паста, печенье и так далее). Это уже да, больше тянет на шоколадные изделия. Можно провести параллели с винами: есть простые вина Mare Alta (к примеру) — это объективно вина, пусть и простые, а есть продукция марки Acura — это уже винные напитки. Впрочем, и Ritter Sport с вафлями, мятной пастой и т.д. всё равно может называться шоколадом, но это, конечно, не 100% шоколад.