Шотландский виски The Balvenie Doublewood 12

Возрастное ограничение: 18+

Сегодня речь пойдёт об односолодовом виски, который я считаю очень приятным и качественным. Выпускает его вискикурня The Balvenie, принадлежащая фирме William Grant & Sons, которая владеет и несколькими другими брендами крепких напитков, включая Glenfiddich, Grant’s, Tullamore Dew, Hendrick’s, Sailor Jerry и Monkey Shoulder.

The Balvenie логотип

Как пишет Андре Домине, «The Balvenie — сосед Glenfiddich не только географически; это, можно сказать, часть семьи» (М.: BBPG, 2009, c. 342). Уильям Грант, основатель фирмы William Grant & Sons, создал вискикурню Glenfiddich в 1886 году, а вискикурню The Balvenie – в 1892 году (впрочем, производство на ней стартовало годом позже). Эти предприятия располагаются неподалеку друг от друга, но при этом Андре Домине замечает, что «хотя внешние условия обеих вискикурен одинаковы, их виски совсем разные; знатоки предпочитают Balvenie, например, 15-летний, односолодовый и однобочковый из бурбонной бочки: его интенсивно-сложный спектр ароматов впечатляет сплавом ноток солода, дуба и мёда» (с. 342).

история The Balvenie

Заметка на полях. Почему на фотографии вискикурни The Balvenie можно разглядеть надпись Balvenie-Glenlivet? Какое отношение The Balvenie имеет к Glenlivet? Ответ можно найти во всё той же книге Андре Домине (и других авторов): «Спейсад ещё не стал знаменитым, когда Glenlivet уже был общеизвестной маркой. Джордж Смит первым получил в 1823 году лицензию на свою вискикурню в речной долине с тем же названием. Glenlivet сделал ему настолько высокую репутацию, что и другие тамошние вискикурни, включая Glenfarclas, Aberlour, Macallan, стали приставлять слово Glenlivet к своим названиям» (с. 338; конечно, со временем эта практика была прекращена). 

Balvenie-Glenlivet

история виски Balvenie

В 1923 году сын Уильяма Гранта – Джон – расширил вискикурню The Balvenie, а спустя шесть лет солодовня образца конца XIX века была заменена на новую, которая используется до сих пор. Здесь замечу, что солодовней (malt house, malting floor) называется место, где зерно ячменя, который является сырьём для шотландского виски, проходит процесс соложения. The Balvenie применяет самый традиционный метод получения солода: сперва зерно вымачивают в местной родниковой воде, затем распределяют по полу специального помещения (солодовни) и в течение нескольких дней периодически переворачивают (чтобы ячмень не перегревался, как пишет Андре Домине / с. 319). Далее осуществляется сушка проросшего в ходе этого процесса зерна в специальной печи, которую топят углём и торфом.

старая солодовня

В 1962 году на предприятии The Balvenie начал работать Дэвид Стюарт (David C. Stewart), причём ему тогда было всего семнадцать лет. Спустя четырнадцать лет Дэвид Стюарт стал главным мастером The Balvenie и, кстати сказать, именно он в 1993 году создал рецепт производства виски Doublewood 12, которому и посвящена сегодняшняя статья. Известно, что ещё в 1980-х годах Дэвид проводил эксперименты с выдержкой виски в бочках двух разных видов, пытаясь найти оптимальные рецепты.

Дэвид Стюарт

главный мастер The Balvenie

1971 год был отмечен появлением на рынке первого односолодового виски марки The Balvenie (здесь стоит сказать, что односолодовый виски (single malt whisky) вовсе не всегда был так популярен, как сегодня). Минимальный срок выдержки дистиллятов для того образца составлял восемь лет.

The Balvenie старый виски

В 1987 году ассортимент The Balvenie пополнился 50-летним виски, а спустя ещё шесть лет на рынок были выведены три классических образца: Founder’s Reserve 10, Doublewood 12, Single Barrel 15 (два последних варианта производятся до сих пор). В 2004 году был выпущен 30-летний виски The Balvenie – в честь тридцати лет нахождения Дэвида Стюарта на посту главного мастера вискикурни (его должность называется Malt Master – в вольном переводе на русский это может звучать как «мастер по созданию солодовых виски»). Наконец, в 2010 году начался выпуск виски серии Tun: Дэвид Стюарт отбирает по своему вкусу различные старые бочки с виски и «переженивает» их в больших дубовых ёмкостях, которые шотландцы называют термином tun.

какие виски делает The Balvenie

Balvenie Tun

Стоит добавить, что вискикурня The Balvenie интересна несколькими особенностями. Согласно справочнику Collins Gem Whisky, «здесь до сих пор выращивается собственный ячмень, и высушивают его традиционным способом» (М.: АСТ, 2012, с. 82). У себя на сайте The Balvenie утверждает, что является единственной в Шотландии вискикурней, до сих пор использующей собственный ячмень. Кроме того, The Balvenie владеет традиционной солодовней, а в штате этой вискикурни работают, помимо многих других людей, медных дел мастера (coppersmiths) и бондари (coopers; люди, изготавливающие бочки).

поле под ячмень

солодовня

обслуживание перегонных кубов для виски

бондарня на вискикурне

Как делают бочки для виски

Как уже было сказано ранее, эта статья посвящена в первую очередь виски The Balvenie Doublewood 12 – возможно, самому распространённому и относительно недорогому напитку от этой вискикурни (впрочем, цены на него многим покажутся всё равно очень высокими). Крепость этого виски составляет 40% об. Энергетическая ценность – 220 ккал / 100 мл. Состав: вода питьевая подготовленная, солодовый дистиллят, краситель Е150а (безопасен для здоровья).

The Balvenie Doublewood 12

Выдержка The Balvenie Doublewood 12 осуществляется в классических бочках для виски и в бочках из-под хереса. Минимальный срок выдержки — 12 лет (согласно информации на этикетке). Как сообщается на официальном сайте, в течение как минимум 12 лет этот напиток выдерживается в традиционных бочках для виски и бочках из-под бурбона, а затем ещё 9 месяцев он проводит в бочках из-под хереса вида Oloroso. После этого данный виски отправляется в очень большие дубовые ёмкости (tuns), где он находится ещё примерно 3-4 месяца. Это нужно для того, чтобы виски из разных отдельных бочек провзаимодействовали друг с другом, «переженились», образовали максимально гармоничное сочетание.

 

Личные впечатления

Виски The Balvenie Doublewood 12 обладает золотисто-янтарным цветом. Аромат достаточно богатый и приятный, с нотами мёда, хереса Oloroso, сухофруктов (в частности, белого изюма), цукатов, подсушенных медоносных цветов, ванили. Вкус мягкий, богатый, насыщенный и яркий, с нотами сухофруктов, пряностей, а также с хересными и ореховыми тонами. Послевкусие долгое, согревающее, приятное, проработанное, добротное, очень хорошее для напитка 12-летней выдержки.

Должен заметить, что моё описание сильно перекликается с описанием на официальном сайте The Balvenie. В официальном описании лично я не вижу ничего сомнительного, там нет приукрашиваний (на мой взгляд). Сам виски, как вы можете догадаться, мне нравится.

 

Где купить The Balvenie Doublewood 12? Сколько он стоит?

Виски The Balvenie можно купить в магазинах «Винлаб», «Ароматный мир», «Азбука вкуса», «Галерея градусов», «Альта Вина», «Калейдоскоп напитков мира», «МАВТ», «Магнум», VinoWine, Decanter, WineStyle. Бутылка виски The Balvenie Doublewood 12 ёмкостью 0,7 литра стоит от 4100 до 6000 рублей в зависимости от магазина и акций. Стандартная цена в Великобритании – 39 фунтов за бутылку аналогичного объёма.

Хотите просто попробовать? Кое-где встречаются маленькие бутылочки ёмкостью 50 миллилитров, и продаются они по цене в районе 430-460 рублей.

 

Как пить

Рекомендую использовать специальный бокал для виски или тюльпанообразный бокал для коньяка, бренди, других качественных крепких напитков. Объём одной порции – 30-50 мл. Пить The Balvenie Doublewood 12 я советую в чистом виде и примерно комнатной температуры, если она не слишком высока; можно охладить примерно до 20 градусов. Налив виски в бокал, дайте ему «подышать»: его букет развивается и улучшается по мере контакта с воздухом.

как пить односолодовый виски

При желании можно добавить чистую воду. Разные люди предпочитают разные пропорции; если хотите поэкспериментировать, начинайте с малых доз. Лёд, как мне кажется, лучше оставить для виски более низкого уровня.

 


 

6 Replies to “Шотландский виски The Balvenie Doublewood 12”

  1. чёрт, даже в 12’летнем сингл мальт без карамели не обошлись… Неужели там такой огромный тираж, что без красителя никак..? Тем более своя бондарня есть, да и плюс от хереса бочки. Видимо, сейчас, продукт 100% «натюр» — Огромная редкость.
    Интересно стало (вчера писал одной персоне о Шартрёз, думал она из РФ, нет, из Франции, чёрт)), а сколько стоит в России Шартрёз (жёлтый/зелёный), и есть ли в продаже «почти» настоящий (не Таррагон, а хотя бы Эликсир, или Chartreuse VEP)..? И насколько он известный в России? Т.к. об этом ликёре я слышал ещё от отца в детстве, дядька мой на Кубе работал и тп, привозил, типа 55% спирта, я на всю жизнь запомнил)
    Видимо Шартрёз один из редких напитков, где красителя нет, несмотря на свои насыщенные цвета.

    • Да нет, я бы не сказал, что огромная редкость. К примеру, даже простой Jim Beam — без красителя. Но в то же время, конечно, использование красителя — очень распространённое явление. Отсутствие красителя, как видно по тому же Jim Beam, не гарантирует впечатляющий вкус, а присутствие красителя может сочетаться с очень хорошими органолептическими характеристиками, как видно по тому же Balvenie 12 Doublewood.

      Про Chartreuse в России мало кто знает, и в продаже он встречается весьма редко. Желтый стоит 3000-3600 рублей (33-40 евро), зелёный — 3200-4600 рублей (700 мл) (35-51 евро). Chartreuse Elixir Vegetal — 1600 руб / 100 мл. (около 18 евро) Chartreuse VEP — 9300 руб / 1 литр (чуть больше 100 евро).

  2. Спасибо большое. Как всегда очень интересно. Есть ли какой-то стандарт розлива виски? 0,3, 0,5, 0,7, 1 литр? Классические правила употребления? Стеклянные графины, большие бокалы, лёд, содовая?

    • Рад слышать, что статья оказалась интересной!

      Односолодовый шотландский виски чаще всего продают в бутылках ёмкостью 0.7 литра. Литровые бутылки можно встретить в магазинах duty-free. Иногда попадаются бутылки ёмкостью 0.5 литра, 0.35 литра, 0.75 литра, 0.2 литра (но далеко не у всех марок). Некоторые производители выпускают миниатюрные бутылочки ёмкостью 50 мл. Купажированный шотландский виски, по-моему, чаще всего тоже продаётся в бутылках ёмкостью 0.7 литра, но бутылки ёмкостью 0.5 литра и 1 литр — распространённое явление.

      Правила употребления односолодового виски были описаны в этой статье (см. раздел «как пить»). Впрочем, при желании от них можно отступить. Простой купажированный виски обычно пьют из стаканов типа тумблер / тамблер (tumbler) — http://best-guide.ru/wp-content/uploads/2020/11/JD-tumbler-glass.jpg — довольно низких, широких, с толстым дном. Можно добавить лёд. Можно добавить содовую, если хочется.

      При желании, конечно, виски можно перелить в графин перед подачей на стол. Лично я, откровенно говоря, это никогда не делаю.

      Категорически не рекомендую долгое время (неделями, месяцами…) держать виски и другие спиртные напитки в графинах из классического свинцового хрусталя (подробнее см. http://best-guide.ru/?p=21323 )

      • ну, Ваши статьи Все интересные, ну если даже непредвзято, и для совершенно левого человека, то ОТ 95+%..! И это для постороннего, но таки забредшего сюда. И то, с учетом того, что просто некоторые материалы касаются одновременно след.сфер (если на моём примере) — РФ, товары которые даже гипотетически я не встречу и тп. Хотя если я их прочитал (ненужный мне материал), то моей жизн.концепции (НИЧЕГО не бывает ПРОСТО так), то кто знает, тем более чиьаю до конца всегда. Как и любой другой напиток, виски могут разливаться в САМЫЕ невероятные форматы, не только стандартные 1,5 1 0,7 0,5 0,375 0,25 0,125 0,1 0,02…
        В европе, в среде алкашей и бездомных, популярны миньёны, т.е. маленькие бутылочки, 125мл наверное, в Германии в основном, а во Франции- 250 мл, плоские бутылочки в упаковке, всех видов — шнапс, виски , портвейн, и тд. Анти-кража (anti-vol) приклеен намертво под этикеткой, т.е. вынести их невозможно. Касательно красителей, то могли бы из принципа для более «элитных» напитков не добавлять. Хотя 12 лет наверное еще далёк от элиты…) Шартрёз, даже «банальный», а не VEP, Santa Tecla, и прочие спец.выпуски этого ликёра, должен попробовать каждый любитель алкоголя, даже без их истории. Лучше жёлтый (45%), зелёный тоже хорош, но уже 54%. А мифический Tarragone , так реально миф, от 1000++€, да ещё попробуй найди. Кроме обычных, один раз удалось по огромному блату купить одну ВЕП, незабываемо! Да и просто, 130 трав, без красителей и добавок, разве не удивительно..??

        • Элитные напитки — понятие расплывчатое, потому что в России есть люди, которые и обычный Jameson и Hennessy VS считают элитным алкоголем… В случае с Balvenie рассматриваемый вариант — это entry-level, один из самых доступных по цене из их линейки, то есть явно не элита, хотя большинству россиян этот виски покажется очень, очень дорогим. Я сам понятием «элитный напиток», пожалуй, вообще не оперирую.

          Что касается Шартрёза — скажу честно, я пока вообще ни один вариант не пробовал. Ну, как-нибудь попробую. Слышать-то я про него давно слышал, и читал, но, не являясь большим любителем таких напитков и посмотрев когда-то на цены, как-то так и не собрался пока купить…
          130 трав в одном напитке — конечно, удивительно, хотя я не очень понимаю, зачем их там так много 🙂