Вопрос-ответ: почему кожаная обувь иногда не дышит или дышит плохо?

Многие люди даже не подозревают о том, насколько сильно могут отличаться друг от друга разные виды кожи. Неудивительно, что кое-кто порой удивляется: почему это мои кожаные туфли или ботинки плохо дышат? Кожа ведь должна дышать, разве нет? Почему же они оказались некомфортными? В этой статье я расскажу о возможных причинах такой проблемы, причём постараюсь рассмотреть даже те нюансы, что не связаны с кожей. Здесь будет представлена моя точка зрения, которая может отличаться от мнений других людей и не позиционируется как нечто совершенно объективное.

кожаная обувь не дышит

 

А дышит ли вообще кожаная обувь?

Для начала притворюсь буквоедом и замечу, что обувь в принципе дышать не может, так как у неё нет лёгких. Это же относится и к нашим стопам, ногам. Те, кто говорят о том, что обувь дышит или не дышит, конечно, используют соответствующий глагол в переносном значении. Я бы сказал, что «уровень дыхания» обуви зависит в первую очередь от того, насколько хорошо обувь отводит влагу от ваших стоп. Все стопы выделяют влагу, а количество этой влаги зависит от особенностей конкретной стопы и тела в целом, а также от температуры окружающей среды и других факторов. Если влага отводится плохо, вам кажется, что обувь / нога дышит плохо; если влага отводится хорошо, то вам кажется, что обувь / нога дышит хорошо.

 

Кожа бывает разной

Для производства обуви и других вещей используют кожу самых разных видов… и с самыми разными характеристиками. Есть как плохие, так и отличные варианты. К примеру, прессованная кожа (bonded leather) – это ужасный материал, от изделий из которого стоит держаться подальше, и исключений тут нет. Кожа из спилка (split leather) не относится к высшему классу и зачастую снабжается покрытием, которое может очень серьёзно сказываться на воздухопроницаемости и, соответственно, на способности кожи дышать. Иногда покрытие полностью блокирует эту способность. Но в то же время существует и замша из спилка (split suede), которая зачастую дышит очень прилично (кстати сказать, у меня на сайте есть подробная статья о видах замши и нубука). Причина? Такую замшу не снабжают покрытиями, потому что её не надо превращать в подобие гладкой, зернистой или какой-нибудь другой кожи.

дышащая обувь

Лучше всего дышит кожа типа full-grain, окрашенная проникающими красителями, которые нередко называют анилиновыми, и обладающая поверхностью, свободной от каких-либо покрытий. Такая кожа, если её никак не защитить специальными средствами, хорошо впитывает влагу: если вы разместите на ней капельки воды, то они быстро впитаются. Соответственно, как вы понимаете, существует любопытная закономерность: чем лучше кожа дышит, тем более уязвима она по отношению к внешним воздействиям, в том числе по отношению к дождю, снегу, случайно пролитым жидкостям. Лучше всего будет дышать та кожа, что быстро промокает насквозь.

туфли которые дышат

Разумеется, есть и другие варианты кожи, и они могут дышать неплохо, хотя и не идеально. Особо отмечу, что обувь, сделанная из кожи с каким-то покрытием (и/или из кожи, окрашенной покрывными красителями), вполне может быть более или менее комфортной. Не стоит воспринимать наличие какого-либо тонкого покрытия на коже как гарантию того, что нога в обуви из этой кожи совсем не будет дышать. Это не так.

 

Материал подкладки и стельки очень важен

Если честно, то мне кажется, что в контексте дыхания и комфорта стопы он ещё важнее, чем материал внешней части верха. Лучшие подкладки делают из кожи full-grain с открытыми порами, причём обычно это неокрашенная кожа растительного дубления (впрочем, подкладка из кожи хромового дубления – в том числе грамотно и качественно окрашенной – тоже может быть комфортной). Такие подкладки хорошо поглощают влагу. Вы можете проверить способность подкладки справляться с этой задачей, разместив несколько капель на её поверхности. Если капли впитываются плохо, потрите их. Если они не впитываются вообще, то гигроскопичность либо нулевая, либо очень низкая.

дышащая подкладка в обуви

К сожалению, встречаются подкладки и стельки из кожи, которая вообще не впитывает капли воды. Они могут присутствовать как в дешёвой обуви, так и в дорогой. Кожа, используемая для таких подкладок, явно снабжена покрытием, которая сильно сказывается на воздухопроницаемости и гигроскопичности. Я не знаю, совершенно ли это покрытие не пропускает влагу и воздух, но на уровне комфорта оно точно отражается негативно. В одной из статей на сайте я описал, в частности, свои впечатления от стельки эспадрилий La Maison d’Espadrille (и там же сказал, что подобные стельки мне попались ещё и в туфлях Belsire и Laszlo Vass).

Необходимо добавить, что сейчас нередко встречается обувь с подкладкой не из кожи, а из других материалов. Эти другие материалы могут быть и весьма практичными, комфортными. Скажем, текстильная подкладка может неплохо дышать. Вариант из хлопка лично я бы рассматривать не стал, а вот лён и высокотехнологичная синтетика могут оказаться удачным выбором. Да-да, синтетическая подкладка может быть комфортной, если она качественная – в конце концов, спортивную одежду (в том числе для профессионалов) чаще шьют из современных синтетических материалов, а не из натуральных.

Кроме того, конечно, стоит сказать, что существуют туфли и даже ботинки без подкладки. Они могут очень хорошо дышать и быть комфортными даже в жаркую погоду. Однако если основной материал там посредственный, с каким-нибудь «воздухонепробиваемым» покрытием, то радости от отсутствия подкладки у вас будет немного.

обувь из кожи и замши

 

Значение укрепляющих элементов

Многие классические туфли и ботинки оснащены укрепляющими элементами, которые вы вообще не видите. Это уплотнители задников и мысков, а также специальные тонкие фрагменты ткани или чего-то ещё, приклеиваемые к внешней части верха изнутри и скрывающиеся под подкладкой (о них я кое-что писал в статье «роль клея в обуви Goodyear welted»).

Здесь же я хочу сказать одну очень важную вещь. Клейкие составы бывают разными. Если что-то к чему-то приклеено, это не означает, что через соответствующее соединение вода и воздух не пройдут! Они могут проходить через него. Если не верите мне, проведите эксперимент с рубашкой, оснащённой воротником типа fused, то есть воротником с приклеенной прокладкой (подробнее о конструкциях воротников рубашек было рассказано, в частности, тут). Но в то же время очевидно, что использование укрепляющих материалов и клея может сказываться на способности обуви дышать (и я думаю, что иногда оно заметно сказывается, потому что качество и характеристики этих материалов и клея варьируются).

Идём дальше. Уплотнители задников изготавливают из термопластика, кожкартона и натуральной кожи, а уплотнители мысков – из термопластика и натуральной кожи. Думаю, вы понимаете, что уплотнители из термопластика негативно сказываются на воздухопроницаемости обуви. Уплотнители из кожкартона и тем более кожи в этом плане лучше. По-хорошему про такие уплотнители нужно писать отдельную статью. Тут скажу лишь, что, к сожалению, уплотнители мысков из термопластика запросто могут встретиться и в туфлях за 500 евро, а уплотнители задников из этого же материала – в туфлях за 200 евро (так, например, туфли Loake даже из линейки 1880 оснащены уплотнителями мысков и задников, сделанными из термопластика, Crockett & Jones использует уплотнители задников из кожкартона и уплотнители мысков из термопластика, а Paolo Scafora применяет уплотнители задников и мысков, изготовленные из кожи).

Это связано не только с экономией на материалах, но и с технологическими процессами: например, если вы используете уплотнители мысков из кожи, то без значительной доли ручной работы в производстве вам обойтись не удастся. Конечно, ничего особо страшного в уплотнителях из термопластика (и тем более из кожкартона) нет, но вот этот нюанс стоит иметь в виду хотя бы для понимания того, почему обувь может дышать не так хорошо, как вам хотелось бы, и почему одни туфли могут быть комфортнее других.

 

Важность обувной косметики

В недорогой масс-маркетной косметике нередко содержится силикон, который самым негативным образом сказывается на воздухопроницаемости и на способности кожи дышать. Этот силикон забивает поры и, кстати сказать, в долгосрочной перспективе снижает (иногда значительно) срок службы обуви. Соответственно, для ухода за обувью нужно использовать косметику без силикона в составе (её выпускают Saphir, Tarrago, Burgol, Siegol, Boot Black и некоторые другие марки / не могу гарантировать, что в ассортименте указанных брендов нет ни одного средства с силиконом). Кроме того, я рекомендую отказаться от использования губок по экспресс-уходу за обувью, потому что они очень часто пропитываются силиконом.

обувная косметика без силикона

Добавлю, что если вы используете водоотталкивающие пропитки, то будьте готовы к тому, что способность обуви дышать снизится. Кроме того, конечно, её могут снизить гуталин и жир. Собственно говоря, любое средство, надёжно защищающее обувь от влаги, уменьшает эту самую способность дышать, но при этом лишняя влага от ваших стоп всё ещё может достаточно успешно отводиться (в том числе с помощью носков и подкладки).

 

Носки тоже имеют значение

Итак, мы плавно подошли к носкам. Да, иногда туфли могут дышать нормально, но вот носки, которые надел их владелец, оказываются некомфортными. Соответственно, причина того, что стопы плохо дышат, может крыться не только в обуви, но и в носках. Значение имеют не только состав и толщина носков, но и тип плетения нитей, нюансы обработки пряжи, а иногда и изделия в целом.

Хорошей гигроскопичностью обладают носки из тонкой мериносовой шерсти (в том числе с добавлением 10-30% синтетики), а также из льна. Бывают интересные варианты из смеси хлопка и шерсти. Носки из 100% хлопка могут быть комфортными, но стоит иметь в виду, что они очень многообразны. Например, только у меня в гардеробе есть представители по меньшей мере шести видов носков из хлопка (в том числе с добавлением 10-30% синтетики), и какие-то я ношу только в тёплые и жаркие дни, а какие-то – только в холодные и прохладные.

 


 

7 Replies to “Вопрос-ответ: почему кожаная обувь иногда не дышит или дышит плохо?”

  1. Если не брать в расчет всякие сандали — то самой вентилируемой обувью будут старые беговые кроссовки, которые выпускали лет 5 — 10 назад. Крупная сетка + синтетические наложения для обхвата стопы = ощущение ветра между пальцев. Более современные кроссовки со всякими цельновязанными верхами конечно тоже нормально проветриваются, но слабее старых моделей, впрочем намного лучше любой кожаной обуви.

    Про носки есть же еще синтетические, могут быть от совершенно проветриваемых до достаточно плотных. Если нога начала перегреваться, и потеть для охлаждения — то синтетическая ткань просто выведет влагу наружу, или позволит ей испариться, как собственно и задумано природой. Натуральные ткани впитывают влагу, намокают, что не дает нормального охлаждения в начале, а потом наоборот может привести к переохлаждению.

    Увы современная удобная функциональная одежда не скоро станет допустимой на официальных мероприятиях, а может быть и никогда: ты должен специально одеваться не удобно (пиджаки, брюки, рубашки, туфли, натуральные ткани, кожа) для того, чтобы показать, что это мероприятия для тебя что-то значит и ты готов ради этого немного пострадать 🙂

    • Мне кажется, у вас не было хорошей классической одежды и обуви, если вы называете их неудобными.

      • Сори за долгий ответ.

        Как бы была, еще лет 10 назад по совету в том числе с вашего сайта взял себе оксфорды Barker, внешний вид они конечно отработали на 100%, но в плане удобства это просто ниочем. Есть еще броги-оксфорды Geox, модель на кожаной подошве (как она пришита не скажу) сразу с профилактикой и верхом на половину кожаннм, на половину тканевым. Ну и была куча обуви Ecco еще, это конечно тот еще ширпотреб.

        Один иностранный блоггер рассказывал, что он служил в США, и они на парад одевали специальные подтяжки от нижних краев рубашек до носков кажется, чтобы рубашки не выправлялись при более-менее активных движениях, и выглядело это опрятно. Наверное это удобно, я не знаю) Но я думаю вряд-ли они одевали рубашки с подтяжками для реального обучения или заданий.

        • Вы, вероятно, перепутали Дмитрия со мной. Я на Ваш коммментарий не отвечал, а ответил другой Дмитрий — читатель. А теперь отвечу я. И, может, другой Дмитрий тоже ответит.

          10 лет назад этого сайта ещё не было. Он появился на свет в октябре 2012 года. Но по крайней мере в одной из статей я действительно рекомендовал Barker, и эта статья появилась давно, лет шесть назад, если не больше. У Barker большой ассортимент. В нём есть обувь разных уровней. Есть, помимо прочего, модели из кожи с покрытием (типа bookbinder — http://best-guide.ru/?p=15129 ), которую я бы не рекомендовал; от неё большого комфорта ожидать не стоит. Далее, есть ещё один значимый нюанс: важно подбирать классические туфли как можно точнее по размеру, полноте и колодке. Если они подобраны некорректно или не очень удачно, то вместо комфорта можно получить лёгкий или сильный дискомфорт. Кстати сказать, Barker не славится, насколько мне известно, особо удобными или максимально универсальными колодками. Сегодня я всё ещё могу рекомендовать ряд моделей Barker, но накопленный опыт даёт мне основания относится к этому бренду прохладнее, чем раньше, скажем так.

          Обувь Geox я не носил. Обувь Ecco носил — впечатления в целом довольно нейтральные, без разочарований и без восторгов (и в плане качества, и в плане комфорта).

          То, что классические обувь и одежда могут быть комфортными и удобными, я знаю на личном опыте. При условии правильного подбора по размеру и крою или (в случае с туфлями) колодке, полноте. При условии высокого качества материалов. И не каждая модель. Нюансов много. Даже взять хоть те же оксфорды — может, у Вас стопы с высоким подъёмом, а оксфорды для людей со стопами с высоким подъёмом подходят явно не всегда, им в среднем лучше дерби подходят…

          А под конец скажу, что каждый сам определяет, хочет ли он возиться со всеми нюансами, вникать в разные мелочи, или же нет. Лично я могу понять и тех, кто хочет, и тех, кто не хочет. У разных людей разные приоритеты в жизни, разные взгляды на вещи и так далее…

        • Согласен, что у вас свой опыт, и он не совсем удачный.
          К сожалению, я относительно недавно познакомился с более-менее нормальной классической обувью. Скажу так, что удобней недорогих оксфордов от Лоук, у меня раньше не было обуви. И я могу их даже с кроссовками по удобству сравнить. Конечно, спортом в них я заниматься не буду, но ходить в них действительно комфортно. С одной стороны, нога хорошо зафиксирована и защищена, а с другой — это не доставляет никакого дискомфорта. «Пересаживаться» на другую, ниже классом обувь, уже нет желания.

          Еще один момент, о котором даже и не догадывался. Дело в том, что эксплуатировать такую обувь можно большую часть года, разве кроме что сильной жары и морозов (для европейской части).

          Хлопковые и льняные рубашки ношу давно и всегда. При жаркой погоде надеваю футболки и поло.

          Джинсы и чиносы никогда не заменят мне шерстяные брюки. По комфорту с хорошими брюками ничто не сравнится, разве что полное их отсутствие )

          Пиджаки тоже относительно недавно «открыл», и ношу их круглый год. В большинстве случаев они для меня оказались удобней разных кардиганов и кофт. Зимой шерстяной пиджак часто надеваю под пальто — от холода и ветра защита хорошая.

          Помимо комфорта для тела, есть еще эстетическое удовольствие носить такие вещи, и видеть, что это кому-то нравится. Правда, реакция не всегда бывает адекватная. Например, замечаю у некоторых дам удивление и недоумение, когда видят на мне обычные броги в дождливую погоду. Так и хочется сказать: «эти дырочки не насквозь!» )))

  2. Ну, пускай у Geox подошвы хоть не кожаные, но там система типа для дыхания ноги. Но заметил я , что после полной помывки (но не в ст.машине) полу’кроссовок что-то нога перестала оставаться 100% сухой. А от носков, так наверное в первую очередь зависит. Одень синтетику, и никакой Жеокс не поможет.

  3. У меня не очень большой по времени опыт использования очень дорогой обуви, к примеру Паоло Скафора 2 пары, Амедео Тестони блэк лейбл, Барберри, и еще несколько пар аналогичной же обуви, и я могу сказать с уверенностью, что супердорогая не значит суперудобная. Если только она не сшита под заказ. С другой стороны, нога в этой обуви не преет. К примеру, в холкатах от Скафора я несколько раз ходил на дискотеки, и весьма активно двигался. Эффективность на высшем уровне. Только носки нужно, естественно, менять вовремя, а не дожидаться стоячего состояния. Кстати, существенно повлиял на переформирование моего гардероба именно уважаемый мною автор данного блога, за что ему огромное спасибо!