Разница в цене между одеждой высокого класса и недорогими вещами приличного качества

Когда я начал интересоваться высококачественной одеждой, то обнаружил, что  она стоит значительно дороже достаточно долговечной и вполне нормальной одежды приличного, но явно не выдающегося качества / уровня. Однако мысль провести наглядное сравнение цен мне почему-то не приходила в голову. Надеюсь, что сегодняшний материал, посвящённый этому вопросу, для кого-то окажется интересным – а кроме того, он послужит неплохим дополнением к материалу под названием «Наценки за бренд: несколько примеров».

Возможно, кому-то покажется странным, что для этой статьи я беру цены в Великобритании – и, конечно, в британских фунтах. Эта особенность связана с тем, что в Британии шире выбор одежды высокого класса, и нередко она стоит там несколько дешевле, чем в России. Впрочем, ситуация с брендом Uniqlo иная, поэтому для Uniqlo даются не только британские, но и российские цены. Соответственно, вы заодно посмотрите на разницу между российскими и британскими ценами Uniqlo (она в пользу России, если можно так выразиться).

Несколько нюансов. Все цены указаны с учётом британского НДС (VAT). Если вы решите что-то заказывать из Британии, то этот НДС многие магазины вычтут, но в данном случае нас вычет НДС не интересует, потому что интерес представляет именно разница между ценами. Почти все цены, кстати сказать, регулярные. Да, на распродажах некоторых вещи можно приобрести по куда более низким ценам, но сравнивать нужно регулярные цены! Исключением являются марки, которые круглый год проводят какие-то акции, и продукцию которых несложно приобрести со скидкой в течение всего года.

Особо отмечу, что я даю лишь примеры. Не списки брендов одежды высокого класса или брендов относительно недорогих вещей приличного качества, а именно примеры брендов. При этом я выбираю марки с хорошим балансом цены и уровня вещей. Помимо этого, должен сказать, что у меня не было задачи включить марки самых-самых лучших вещей (экстраординарных, роскошных и так далее). Я постарался выбрать бренды вещей высокого качества и при этом стоящих не совсем уж огромные суммы.

ВАЖНО. Я не гарантирую приличное или высокое качество в случае с указанными марками. Качество может несколько варьироваться от изделия к изделию, а также меняться со временем. Даже у производителей высококачественной дорогой одежды порой попадаются модели, которые оставляют желать лучшего; у марок из бюджетного сегмента могут попадаться иногда и откровенно посредственные вещи. Наконец, бывает и брак.

Возможный вопрос. А есть ли какие-то «промежуточные варианты»? Да, бывают «промежуточные варианты», но здесь речь не о них, поэтому они практически никогда не указываются.

Теперь приступим к сравнению. Серым цветом выделены марки относительно недорогих и достаточно качественных вещей, а чёрным или синим – марки вещей высокого класса (не всегда высшего).

 

Рубашки с длинными рукавами

  • Uniqlo – от 25 фунтов / от 2000 рублей
  • T.M. Lewin – от 35 фунтов, но круглый год есть скидки на ряд позиций, так что всегда можно найти немало моделей дешевле 35 фунтов (иногда даже чуть дешевле 20 фунтов)
  • Charles Tyrwhitt — от 40 фунтов, но круглый год есть скидки на ряд позиций, так что можно найти немало моделей за 20 фунтов
  • Drake’s – от 135 фунтов (это на MrPorter.com; на официальном сайте – в настоящее время от 175 фунтов)
  • Finamore – от 185 фунтов (если заказывать из континентальной Европы, примерно от 180 фунтов)
  • Turnbull & Asser – от 195 фунтов
  • Emma Willis – от 200 фунтов

Здесь стоит иметь в виду, что рубашки Uniqlo, Charles Tyrwhitt и T.M. Lewin делаются в странах с дешёвой рабочей силой, в то время как рубашки Drake’s, Turnbull & Asser и Emma Willis шьются в Англии, а Finamore – в Италии. Конечно, страна производства влияет на цены, однако разница в уровне и качестве есть, и она весьма существенная.

Рубашка Drake’s

 

Куртки-харрингтоны

  • Ben Nevis – 39 фунтов
  • Grenfell – от 295 фунтов

Любопытно, что куртки Ben Nevis делаются в Англии (как и куртки Grenfell). Разница в уровне весьма существенная, но изделия Ben Nevis для своей цены хороши. Что же касается Grenfell, то, на мой взгляд, эта фирма выпускает одни из лучших харрингтонов в мире.

Куртка-харрингтон Grenfell

 

Свитеры из 100% шерсти

  • Uniqlo – от 30 фунтов / 3000 рублей
  • William Lockie – от 99 фунтов
  • Gran Sasso – от 105 фунтов
  • Jamieson’s – от 105 фунтов

Здесь стоит сказать, что свитеры Uniqlo делаются в странах с дешёвой рабочей силой, в то время как свитеры William Lockie и Jamieson’s – в Шотландии, а Gran Sasso – в Италии. Конечно, страна производства влияет на цены, однако разница в уровне и качестве есть, и она существенная.

Шерстяной свитер Uniqlo

 

Джинсы

  • Uniqlo (selvedge) – 35 фунтов / 3000 рублей (non-selvedge – от 25 фунтов / 2000 рублей)
  • Tellason (selvedge, Cone Mills White Oak) – от 200 фунтов / 17000 рублей в России (за аналогичные модели)
  • Studio d’Artisan (selvedge) – от 200 фунтов
  • Warehouse (selvedge) – от 240 фунтов / от 18900 рублей в России
  • Full Count (selvedge) – от 250 фунтов / от 22900 рублей в России (коллаборация Timothy Everest x Full Count – 195 фунтов; при заказе в международном интернет-магазине Full Count – примерно от 210 фунтов)

Здесь стоит иметь в виду, что джинсы Uniqlo делаются в странах с дешёвой рабочей силой, в то время как джинсы Studio d’Artisan, Warehouse и Full Count – в Японии, а Tellason – в США. Конечно, страна производства влияет на цены, однако разница в уровне и качестве есть, и она весьма существенная.

Джинсы Studio d’Artisan

Своего рода промежуточным брендом является Japan Blue – это уже явно не Uniqlo, но ещё не высший класс. Производство японское, цены – от 140 фунтов в Англии, от 13780 рублей в России… однако при заказе напрямую из Японии можно неплохо сэкономить.

 

Футболки из 100% хлопка

  • Uniqlo – от 10 фунтов / от 1000 рублей
  • Merz B. Schwanen (Made in Germany) – от 45 фунтов
  • Sunspel (Made in England) – от 70 фунтов

Хотите «промежуточный вариант»? Футболка Community Clothing из хлопка Supima, сделанная в Англии из пряжи британского производства, доступна за 22 фунта. Я не могу гарантировать, что это высокий класс, но цена мне представляется честной и привлекательной.

 

Носки-невидимки

Здесь стоит иметь в виду, что носки Uniqlo делаются в странах с дешёвой рабочей силой, в то время как носки Bresciani и Marcoliani – в Италии, а Pantherella – в Англии. Конечно, страна производства влияет на цены, однако разница в уровне есть, и она существенная. Другое дело – разница в долговечности… согласно моему опыту, носки Uniqlo могут оказаться очень долговечными.

Носки-невидимки Uniqlo

 

Носки mid-calf

  • Uniqlo – от 3 фунтов / от 250 рублей
  • Pantherella – от 13 фунтов
  • Bresciani – от 15,75 фунтов

Здесь стоит иметь в виду, что носки Uniqlo делаются в странах с дешёвой рабочей силой, в то время как носки Bresciani – в Италии, а Pantherella – в Англии. Конечно, страна производства влияет на цены, однако разница в уровне есть, и она весьма существенная. Другое дело – разница в долговечности… согласно моему опыту, носки Uniqlo могут оказаться очень долговечными, и не стоит думать, что носки Bresciani прослужат в пять или шесть раз дольше. В принципе, это возможно, но надеяться на это я не советую. И я даже не удивлюсь, если вы мне скажете, что какие-то носки Uniqlo прослужили вам дольше каких-то носков Bresciani или Pantherella. Приобретённые мной несколько лет назад экземпляры оказались на удивление износостойкими.

 

Разумно ли платить больше за высокий уровень?

Каждый сам решает, стоит ли «переплачивать» или нет. В каких-то случаях, честно говоря, слово «переплачивать» даже и в кавычки можно не брать, потому что иногда более высокий уровень мало что даёт – но это индивидуально, так как разные люди имеют разные эстетические предпочтения и разную тактильную восприимчивость. В некоторых случаях разница оказывается очень существенной, и её способен ощутить и оценить любой человек.

Естественно, не во всех случаях размер дополнительной платы пропорционален выигрышу в сроке службы. Иногда срок службы действительно может оказаться в разы больше, и в конечном счёте покупка окажется выгодной, но возможны и другие варианты. К тому же не стоит забывать про нюансы, связанные с интенсивностью эксплуатации предметов гардероба. Некорректная эксплуатация способна снизить срок службы вещи очень сильно.

Добавлю, что мне вспомнились следующие слова Адольфа Лооса – известного австрийского архитектора и дизайнера:

Роскошь — крайне необходимая вещь. Качественная работа должна быть кем-то оплачена. Пусть индустрия роскоши служит лишь немногим, но для человечества она так же важна, как чемпионаты по бегу и прыжкам в высоту. Это значит, что хотя бы горстка самых способных ремесленников должна совершенствовать мастерство ценой максимальных усилий. Талантом и упорством. Иначе всё и во всех областях будет деградировать.

М.: Strelka Press, 2016, c. 99.

Впрочем, нужно заметить, что, к примеру, джинсы марок Studio d’Artisan, Warehouse, Tellason, Full Count нельзя назвать роскошью (может быть, за некоторыми исключениями). Это просто очень добротные вещи. И шерстяные свитеры William Lockie тоже как-то не очень тянут на роскошь, они ведь не из кашемира сделаны. Да и те рубашки Emma Willis, что продаются по 200 фунтов, я бы тоже роскошью не назвал. Они качественно сшиты из очень качественных тканей, но не представляют собой что-то невероятно впечатляющее. Впрочем, кому-то все эти изделия могут показаться роскошью.

 


 

5 Replies to “Разница в цене между одеждой высокого класса и недорогими вещами приличного качества”

  1. Ну Uniqlo по соотношению цена/качество/стиль это вообще что-то совершенно уникальное, я вообще не считаю, что их стоит с чем-то сравнивать. Особенно когда вещи доходят до распродаж, особенно когда речь идёт об ограниченных сериях типа Uniqlo U. К примеру, с трудом себя удерживаю от того, чтобы не купить сейчас вот эту куртку за 1499 из офигенного broken twill (не selvedge, но это совершенно не важно)
    https://www.uniqlo.com/ru/estore/ru_RU/product-detail.html?productCode=u0000000006033
    (так-то она вообще изначально 4999 стоила, и это очень честная цена была изначально, она и этих денег стоила — но у меня слишком много разных курток)
    От покупки парных ей джинсов за те же 1499 не удержался и в итоге только их сейчас и ношу, хотя в шкафу много гораздо более дорогих. На русском сайте они уже распроданы, на европейском есть по 40 Евро,
    https://www.uniqlo.com/eu/en/product/men-uniqlo-u-regular-fit-jeans-437302.html
    у них практически идеальный лемеровский крой, и это едва ли не лучшие по ощущениям джинсы в моей довольно долгой жизни.
    Если человеку эта одежда по стилю подходит — я бы вообще ничего другого не искал. Мне в ней немного изюминки не хватает, но базовые вещи там брать надо обязательно, они вне конкуренции.

  2. Я фанат джинсовых брюк, у меня в пользовании около 15 пар. Среди них есть несколько наиболее любимых, примерно одинаковых по посадке, кроя слим. А именно: Alberto (темно синие, с кожаным патчем, 100 евро), Jacob Cohen (голубые, патч из шкуры пони, посеребренная фурнитура, 350 евро), Scissor Scriptor (белесо-голубые, патч из крокодиловой шкуры с позолоченной птичкой, ползунок молнии посеребренный с цветной эмалью, 1100 евро). Соответственно повышению цены более изящной становится ткань, у скрипторов она уже очень нежная. Однако если брать перспективы ношения, последние явно не рассчитаны на длительную эксплуатацию. Мало того, у меня вызвало неприятное удивление качество швов внутри, в районе мотни, хотя снаружи все выглядит замечательно. Кроме того, молния самопроизвольно расстегивалась, что вынудило меня вшить дополнительный крючок изнутри, дабы старый орёл случайно не выпал из гнезда. Вот блин, вам и хендмейд. Очевидно, что у практически одинаковых по крою брюк несколько разные задачи!

  3. Футболки по вменяемым ценам из египетского хлопка предлагает Asket. Также удобно то, что к каждому размеру предлагается на выбор 3 разные длины.

  4. Sauce zhan — очень прекрасные джинсы производства китайского государства. Раньше были доступны к покупке только на Таобао, посредством привлечения посредников, в настоящее время есть официальный магазин на Алиэкспрессе. Брал модели из китайского хлопка, 4 года, около сотни стирок в автомате, а им сносу нет.