Bonded cotton (прорезиненный хлопок) — традиционный материал для британских плащей

Термином bonded cotton британцы обозначают весьма специфический материал, который состоит из двух слоёв 100% хлопковой ткани, соединённых между собой клейким влагонепроницаемым раствором. Грубо говоря, эти слои приклеены друг к другу с помощью особо обработанной резины, так что на русский язык я термин bonded cotton перевожу словами «прорезиненный хлопок», тем более что сами британцы иногда ещё используют термин rubberised cotton.

плащ хлопок bonded

прорезиненный хлопок

Из прорезиненного хлопка шьют как мужские, так и женские плащи. Чаще всего это модели с консервативным и довольно минималистским дизайном. Стоят они дорого, потому что процесс производства bonded хлопка является весьма трудоёмким.

 

История

Способ создания раствора натурального каучука, позволяющего обрабатывать ткань с целью придания ей влагоотталкивающих свойств, был найден шотландским учёным Джеймсом Саймом (James Syme) примерно в 1818 году, когда ему было всего девятнадцать лет. Однако водонепроницаемые ткани для плащей Сайм не выпускал, и в дальнейшем он прославился в основном как хирург. Производство таких тканей организовал шотландец Чарльз Макинтош (Charles Macintosh), который был как химиком, так и предпринимателем.

Шотландский ученый

шотландский предприниматель Чарльз Макинтош

Узнав о найденном Саймом способе работы с каучуком, Макинтош усовершенствовал этот способ, запатентовал его, а затем и коммерциализировал. В 1824 году или позднее он основал собственную фирму, начавшую производить плащи-дождевики (мнения насчёт даты начала производства расходятся: по одним данным, это 1824 год, а по другим – середина 1830-х годов). К сожалению, продукция Макинтоша потерпела неудачу. Первые плащи из прорезиненных тканей (которые, к слову сказать, были шерстяными) оказались слишком тяжёлыми, и комфортными их никак нельзя было назвать. При заметных плюсовых температурах они становились липкими и слишком жаркими, а на морозе затвердевали. Такие плащи распространяли хорошо ощутимый запах из серии «на редкого любителя», а вода в ливни всё же иногда просачивалась под плащ через швы.

патент на водонепроницаемую ткань

Кардинально улучшить технологию удалось с помощью Томаса Хэнкока (Thomas Hancock), который был партнёром Чарльза Макинтоша по бизнесу, а заодно и изобретателем. Томас открыл способ вулканизации резины и запатентовал его в 1843 году. В ходе вулканизации получалась субстанция, оказавшаяся более долговечной и практичной, чем состав, который на первых порах использовал Чарльз Макинтош. Кроме того, в 1840-е годы швы плащей начали смазывать раствором резины и запечатывать, чтобы сделать их влагонепроницаемыми. Позднее к резиновому составу стали добавлять отдушку, маскировавшую весьма неприятный запах, который был характерен для первых плащей от Макинтоша.

изобретатель Англия

После вышеописанной модернизации плащи из прорезиненного хлопка стали пользоваться достаточно большой популярностью. Со временем, однако, она пошла на спад, и сегодня подобные изделия являются редкостью, причём достаточно дорогой редкостью. Нет, при желании и при наличии свободных денег их легко можно купить, но производят их, по-моему, всего две фабрики (в Европе, по крайней мере).

производство плаща из хлопка bonded

фабрика в Шотландии плащи ручной работыМатериалы для оригинальных плащей до сих пор делаются при помощи натурального каучука, который привозят из Малайзии. Клейкий состав на основе этого каучука наносят на хлопковые ткани вручную. Процесс создания конечного изделия является весьма трудоёмким, если учесть, что все швы тщательно проклеиваются, а в области подмышек устанавливаются люверсы, обрамляющие отверстия для прохода воздуха. Процесс производства едва ли изменился за последние 100 лет… или, как я думаю, даже 150.

как устроен плащ макинтош

bonded cotton плащ

 

Преимущества плащей из хлопка bonded

  • Долговечность и износостойкость (при условии использования качественных материалов и правильной технологии)
  • Очень высокая влагостойкость, водонепроницаемость
  • В случае с некоторыми моделями – классический и по-своему эффектный внешний вид, специфическая драпировка (но понятно, что кому-то это не понравится, так что соответствующее преимущество можно назвать субъективным)
  • Хороший потенциал сочетаемости (у классических моделей)

Недостатки плащей из хлопка bonded

  • Высокие цены
  • Специфический запах (не очень сильный и вполне терпимый, но его можно почувствовать, если принюхиваться)
  • Нулевая (или почти нулевая) воздухопроницаемость самой ткани; для «дыхания»  проделываются небольшие дырочки в области подмышек; кроме того, классические плащи из хлопка bonded отличаются в меру просторным кроем, они не должны плотно обтягивать тело
  • Стирка в стиральной машине не допускается (равно как и химчистка; пятна рекомендуется удалять с помощью воды, мыла и щёточки)

женский плащ с поясом

 

Личное мнение

Плащи из прорезиненного хлопка bonded обладают определённым шармом и по-своему привлекательны. Однако перед покупкой подобных изделий по интернету я бы всё-таки рекомендовал внимательно рассмотреть и примерить хотя бы один такой плащ, чтобы потом не было разочарований. Классические плащи а-ля Mackintosh из bonded хлопка, если они правильно подобраны по размеру, выглядят довольно эффектно и зачастую элегантно, но они не могут похвастаться максимальным комфортом. Их нельзя назвать особо приятными в тактильном плане (но и неприятными я бы не назвал). Они немного пахнут (ничего страшного, но это не 25-летний коньяк и не экстракт благородных роз). Кроме того, в таких плащах зачастую маловато карманов.

После приобретения плаща из хлопка bonded обязательно посмотрите «руководство по эксплуатации» (в случае с некоторыми моделями от Mackintosh оно пришито к внутренней стороне изделия).

Плащ из прорезиненного хлопка

 

Цвета

Плащи из прорезиненного хлопка бывают синими, чёрными, коричневыми, бежевыми, зелёными, серыми. Иногда попадаются и яркие модели, причём не только женские, но и мужские. Бывают и экземпляры с принтами, различными орнаментами (клетка, камуфляж, нечто фантазийное).

оранжевый плащ

дизайнерский плащ

На мой взгляд, высокой степенью универсальности обладают однотонные плащи серого, бежевого и синего цветов, но вполне универсальными могут оказаться и коричневые, зелёные экземпляры. Лучше, на мой взгляд, выбрать довольно тёмную модель. На иллюстрации ниже показан образец цвета navy (очень тёмный синий), но можно и светлее, конечно. Просто на совсем светлых моделях хорошо заметны всякие загрязнения.

темно-синий дождевик

 

С чем можно носить плащи из прорезиненного хлопка?

Классические модели с минималистским дизайном могут гармонировать и с джинсами, и с самыми разными костюмами, и с чиносами, и с непарными брюками из фланели, вельвета, молескина, ряда других тканей. Другими словами, они очень универсальны. Их не стоит носить разве что с откровенно потрёпанными или слишком дизайнерскими джинсами, шортами, бермудами, спортивными штанами. Сочетания со смокингами, вероятно, одобрят не все, но мне кажется, что они могут быть нормальными.

Если говорить об обуви, то с традиционными плащами из прорезиненного хлопка, как мне кажется, можно носить самые разные классические ботинки (челси, балморалы, модели с открытой шнуровкой, с пряжками), монки, разнообразные туфли на шнуровке. Дезерты с такими плащами выглядят, на мой взгляд, не очень хорошо, равно как и топсайдеры, а также сникеры (даже кожаные). Лоферы могут подойти, если они не откровенно летние на вид. Эспадрильи и спортивные кроссовки, разумеется, не годятся. Мокасины типа Tod’s Gommino (без каблука), на мой взгляд, с классическими плащами не сочетаются.

Что надеть под плащ? Про костюмы я уже сказал – подходят очень многие модели, кроме разве что совсем летних, но их вы вряд ли захотите надевать с таким плащом. Вполне допустимы непарные пиджаки и жилеты, а также трикотажные вещи: кардиганы, свитеры, пуловеры, водолазки. А вот будучи надетым поверх футболки или поло, такой плащ выглядит спорно (на мой взгляд).

Разумеется, из прорезиненного хлопка делают и достаточно своеобразные дизайнерские плащи, которые классическими точно не назовёшь. У них потенциал сочетаемости более узкий. Выше был описан потенциал сочетаемости наиболее универсальных моделей из такого материала.

 

Производители плащей из хлопка bonded

Количество фирм, которые делают плащи по традиционной технологии, невелико. Собственно говоря, я знаю только две такие компании, и обе они базируются в Шотландии. Более известная называется Mackintosh, а менее известная – Hancock. Кроме того, могу сказать, что Hancock делает плащи из прорезиненного хлопка для английского бренда Cordings, а Mackintosh сотрудничает с некоторыми дизайнерскими брендами (эта фабрика производила / производит кое-какие плащи для Hermes, Louis Vuitton, Band of Outsiders, Marc Jacobs, Jil Sander, Maison Margiela).

Hancock плащ из прорезиненного хлопка

 

Регулярные (нераспродажные) цены на плащи из хлопка bonded

  • Cordings – около 500 фунтов после вычета VAT
  • Hancock – от 620 фунтов после вычета VAT (+ скидка 10% тем, кто подписался на их рассылку)
  • Mackintosh – от 660 фунтов после вычета VAT (+ скидка 10% тем, кто подписался на их рассылку)

Приведённые цены действительны по состоянию на ноябрь 2020 года. На продукцию вышеуказанных брендов иногда предоставляются скидки вплоть до 60%.

британский плащ из хлопка

 

Другие статьи по теме

Вероятно, вас заинтересует подборка классических плащей типа Mackintosh, сшитых как из прорезиненного хлопка, так и из других материалов (более привычных россиянам). Кроме того, на сайте имеется статья «Культовая вещь: плащ Mackintosh», которая тоже может представлять для вас интерес. Наконец, могу рекомендовать материалы про тренчкоты Burberry и альтернативные варианты, а также про куртки-харрингтоны Baracuta G9 и альтернативные варианты.

 

Данная статья была опубликована в рамках проекта «Иллюстрированный словарь тканей и кожи».