Какое вино выбрать к обильному новогоднему столу в российских традициях?

Возрастное ограничение: 18+

Скажу честно, я не проводил исследования и не могу точно сказать, что представляет собой типичный российский новогодний стол. Однако знаю, что некоторые мои соотечественники любят поставить в Новый год на стол очень много всего разного, причём порой не только в новогоднюю ночь, но и в новогодние праздники вообще – например, по случаю прихода гостей. В этой статье я попробую разобраться, какое именно вино лучше взять к новогоднему столу вида «особо обильный».

Итак, что можно найти на российском столе в Новый год? Вариантов много, конечно, и я лишь набросаю примерную картинку эдакого ультраобильного новогоднего стола а-ля рюс. Салат «Оливье по-русски», блюдо с ломтиками каких-то колбас и ветчины, блюдо с какими-то сырами, икра красная (лососевая или как бы лососевая), сельдь под шубой, сельдь без шубы, ещё какой-то салат (интересно, с чем?), жбанчик с солёными огурцами (или, увы, маринованными), немного свежих овощей, какая-то копчёная или солёная рыба… Короче говоря, много всего. Конечно, состав набора сильно варьируется от дома к дому, да и некоторые люди вовсе не накрывают обильные столы, а ограничиваются тщательно продуманным или же просто интуитивно подобранным набором из пары блюд и нескольких дополнений (к примеру, один салат, основное блюдо, пара сыров, фрукты, десерт).

В чём заключается главная проблема с очень разнообразным столом, подобным описанному выше? В том, что его компоненты сильно отличаются друг от друга, и подобрать вино, которое хорошо сочеталось бы со всеми этими компонентами, очень сложно или невозможно. Неслучайно некоторые русские мужики интуитивно понимали безнадёжность этой задачи и решали пить не какое-то там изысканное вино, а старую добрую водку. Впрочем, что это я пишу в прошедшем времени?..

Если говорить серьёзно, то проблема в том, что с некоторыми блюдами действительно лучше пить водку или какой-то другой напиток, а не вино. Хью Джонсон, большой любитель и знаток вина, утверждает в главе про сочетания еды с вином, что к икре (как чёрной, так и красной) лучше всего подходит ледяная водка; впрочем, он там же добавляет: «шампанское, если иначе никак, но полнотелое – например, от Bollinger или Krug» (M.: BBPG, 2011, p. 21). К маринованной сельди Хью Джонсон советует «голландский джин (молодой, без выдержки), скандинавский аквавит или холодное пиво; если так нужно вино, можно Мюскаде» (с. 26). К малосольному лососю он рекомендует аквавит и ледяное саке, но советует и некоторые белые вина (в частности, Chablis Grand Cru, калифорнийское Шардоне); к копчёному лососю предлагает водку, шнапс или аквавит, а также ряд сухих белых вин и шампанское (с. 23). Подчеркну, что Хью Джонсон не является поклонником водки, и вино он пьёт гораздо чаще, чем водку, пиво или аквавит. Просто дело в том, что не со всеми блюдами и продуктами вино хорошо сочетается.

Так, про водку, пожалуй, хватит, потому что статья всё же посвящена выбору вина. Хотя я не могу удержаться и не вставить цитату из случайно обнаруженного отзыва об одной водке:

Ни разу ещё от нее не блевала, и это при условии того, что пью всегда без закуски. Так что, всем советую, особенно на вписки, где много народу, а денег мало.

Теперь всё же переходим к вину. Допустим, что стол планируется обильный и разнообразный, в российских традициях. В этом случае я не рекомендую покупать какое-нибудь сложное, очень интересное и очень дорогое вино, если только вам не хочется запустить лучи пафоса в глаза гостей или в своё собственное отражение в зеркале. Для обильного и типично российского новогоднего стола я рекомендую покупать вина стоимостью до 1000 рублей.

Что именно можно купить? Мне в первую очередь приходят на ум лёгкие белые и розовые вина из Португалии (обычно полусухие) – в частности, от брендов Mateus, Campelo и Gazela. Если бюджет совсем небольшой, можно попробовать и Mare Alta из той же Португалии, но мне они нравятся меньше. Если обязательно нужно что-то полусладкое, можете попробовать немецкое вино Lizard Riesling от Peter Mertes, которое можно купить в сети «Красное и Белое» за 380 рублей (вина Mare Alta стоят чуть дешевле). Это белое полусладкое вино, которое по содержанию сахара ближе к полусухим, и мне оно нравится больше, чем белое вино Mare Alta. Однако гастрономичность у него явно не максимальная.

какое вино выбрать на новый год

Другой вариант – какой-нибудь довольно простой Совиньон Блан из Новой Зеландии. Может быть, от брендов Rabbit Island, Lake Chalice, Brancott Estate. Кроме того, тут же отмечу белое и сухое испанское вино Torres Vina Sol. Есть ещё Vina Esmeralda – это уже полусухое вино, очень симпатичное, лёгкое, питкое, и нравится оно многим людям.

вино к новогоднему столу

В случае с красными сухими винами на ум мне приходят Campo Viejo Tempranillo, Torres Sangre de Toro, Torres San-Valentin, Faustino VII Tempranillo (все четверо – из Испании), Amatore Rosso Verona и Masi Bonacosta Valpolicella Classico (Италия), Fetzer Valley Oaks Zinfandel (США), Luis Felipe Edwards Cabernet Sauvignon (Чили). Среди более дешёвых – да хоть чилийское Santa Lucia Special Release Merlot 2020 из «Красного и Белого», а также вина линейки «Авторское» от «Фанагории». Не стал бы я покупать к очень обильному и типично российскому новогоднему столу красные вина, выдержанные долгое время (в том числе в бочках). Они обойдутся дороже, но стоит ли в данном случае платить за них больше?.. Очень мощные танины – тоже вряд ли хорошая идея, равно как и тонкие изысканные ароматы, которые требуют внимания. Кроме того, добавлю, что ко всему многообразию закусок и салатов, типичному для российского обильного новогоднего стола, белые вина, по-моему, походят в среднем лучше, чем красные. Однако вполне вероятно, что к основному блюду (если оно планируется, конечно) лучше подойдёт красное. При этом замечу, что если до основного блюда вы ели сельдь под шубой, копчёную колбасу и шпроты, то тратить деньги на выдающееся красное вино будет неразумно.

вино для встречи нового года

Среди игристых вин вспомню простую базовую каву от Nuviana (белую и розовую), которую иногда можно купить по 500 рублей за бутылку. В «Красном и Белом» есть ещё более дешёвая кава марки Gran Duque d’Alba, но она совсем простенькая (в скобках замечу, что кава – это традиционное испанское игристое вино, которое делается классическим методом со вторичной ферментацией в бутылках). Если хочется что-то интереснее, можно приобрести каву категории Reserva от бренда Campo Viejo – иногда она продаётся примерно по 800 рублей. Попадаются и хорошие варианты от других марок (к примеру, Freixenet).

шампанское на новый год

Кроме того, можно упомянуть португальское игристое вино от марки Mateus, а также итальянские Prosecco. В «Красном и Белом», как писал Денис Руденко, есть неплохое (но не слишком игристое!) Prosecco Frizzante от Riondo, которое стоит 600 рублей. В ряде магазинов можно купить Prosecco и от других фирм (обычно более игристые), включая всем известные Martini и Cinzano (однако их образцы не относятся к высокому классу… если хотите Prosecco получше, попробуйте найти экземпляры от Nino Franco (есть в винотеках «Винум») или Ruggeri).

новогоднее игристое вино

Конечно, можно вспомнить и сладкие игристые вина Asti из Италии, но они именно что сладкие. В новогодние праздники люди зачастую и так съедают много сладкого, жирного и вообще не слишком полезного, так стоит ли усугублять ситуацию сладкими винами? Впрочем, вы можете приготовить бутылку Asti для тех, кто любит послаще, и бутылку игристого категории Brut для тех, кто сладкое вино не любит.

как выбрать шампанское на новый год

Добавлю, что я привёл лишь некоторые примеры конкретных вин – те, что первыми на ум пришли и показались довольно универсальными (в том плане, что они явно не относятся к категории «на редкого любителя»). Есть и другие подходящие варианты, конечно. У меня не было цели перечислить всё, да и я и не со всеми винами знаком, разумеется. Особо замечу, что да, некоторые упомянутые образцы многие любители вина назовут слишком простыми для праздника. Santa Lucia Special Release Merlot?! Mare Alta?! Ну, во-первых, я даю рекомендации для людей в том числе с весьма скромным бюджетом. Во-вторых, я не думаю, что к столу, на котором есть российское «Оливье», копчёная или солёная рыба, икра, сельдь под шубой, ещё какой-то салат, три разных сыра, ветчина, копчёная колбаса и что-нибудь ещё, нужно выбирать какие-то очень интересные и изысканные вина.

Совсем другое дело – стол, который примечателен не огромным количеством разнокалиберных продуктов и блюд, а гармонией и простотой в сочетании с высоким качеством компонентов. Вот тут уже могут быть уместны весьма дорогие и сложные вина, подбирать которые в идеале стоит со специализированной литературой, по рекомендациям знающих людей (в скобках замечу, что лично я не отношусь к числу знатоков сочетаний вина и еды). Впрочем, к такому столу можно выбрать и указанные выше вина… или вообще обойтись без вина — почему бы и нет?

 


 

4 Replies to “Какое вино выбрать к обильному новогоднему столу в российских традициях?”

  1. Отзыв про водку — огонь!
    А что касается вина для новогоднего стола — мне кажется, всё давно придумано до нас ) Шампанское не просто так стало новогодним советским напитком, оно идеально к этому набору блюд подходит. И к рыбе, и к икре, и как ни странно к холодцу с хреном отлично, почти как водка, и оливье с ним неплохо (уж точно лучше, чем с красным), и к горячему в виде новогоднего гуся-утки хорошо. В обычной жизни я игристые практически не пью, но на Новый год все эксперименты давно уже прекратил, только разные игристые пробую.На ближайший буду пробовать такой креман по совету Руденко, обещает быть отличным:
    https://krasnoeibeloe.ru/catalog/vino_igristoe_shampanskoe/vino_igristoe/__1305/
    и, возможно, про запас возьму еще такую каву — за честное вино, выдержанное традиционным способом на осадке, 579 р минус скидка это почти бесплатно.
    https://krasnoeibeloe.ru/catalog/vino_igristoe_shampanskoe/vino_igristoe/__1430/

    • Если качественный брют, и если достаточно одного игристого / только игристого, то полностью согласен с тем, что оно может стать оптимальным выбором. Насчет идеального сочетания со всеми российскими новогодними блюдами и продуктами, впрочем, согласиться не могу — идеально гармонирующего вина для всего этого многообразного набора, по-моему, просто нет. Другое дело, что не так уж часто, я думаю, на отдельно взятом столе представлен весь этот набор полностью. Ну и, конечно, что-то можно просто водой запить.

      К сожалению, в России больше предпочитают полусладкое «шампанское», да зачастую ещё к тому же и просто газированное…

      • Ну, со всеми — это конечно небольшое преувеличение, но шампанское по сочетаемости покрывает всё-таки наибольшую площадь стола по сравнению с любыми конкурентами.А что касается всего набора полностью — я вот стараюсь практически на каждый новый год его иметь, ну разве что за исключением селедки под шубой, потому что её в семье почему-то никто не любит. Должны, в конце концов, быть какие-то вечные скрепы, пускай будут хотя бы кулинарные ))) ну и после НГ можно еще пару дней всё это есть, отдыхать и не думать о готовке.

  2. Превосходная статья, спасибо Вам огромное! Даже я, человек совершенно непьющий, прочитал с большим любопытством…