Лён (Linen)

Лён (linen, lino) — материал растительного происхождения, из которого делают ткани для детской, женской и мужской одежды, аксессуаров, а также для постельного и столового белья, скатертей и некоторых других вещей. Льняная одежда выглядит неформально и обычно ассоциируется с весной и летом. Она может стоить и дешево, и очень дорого, но следует заметить, что самые дешёвые льняные вещи стоят заметно дороже аналогичных самых дешёвых вещей из хлопка и/или синтетики. Лучшие льняные изделия очень долговечны.

Платок Simonnot-Godard
 

История

Есть мнение (подтверждённое находками), что ткани, похожие на льняные, люди делали еще много тысячелетий назад на территории нынешней Грузии. Доподлинно известно, что одежду из льняных тканей производили и носили ещё во времена Месопотамии и Древнего Египта, то есть задолго до нашей эры.

Ancient Egyptian LinenЛён для жителей этих стран оказался очень удачным материалом, так как климат там очень жаркий. Впрочем, египтяне использовали лён ещё и для мумий (кстати, лён, в который были завернуты мумии, великолепно сохранился до наших дней). В те времена лён был дорогим материалом, и в той же Месопотамии изделия из него были доступны только богатым людям. Кроме того, лён считался очень чистой тканью, а потому его носили священнослужители.

Ещё до нашей эры лён попал в Европу и стал там культивироваться. Со временем центром производства льна стала Ирландия. Она славится своими льняными тканями до сих пор, но эпоха расцвета ирландской льняной индустрии пришлась на XVII-XIX века. Особенно много производителей льна было в Северной Ирландии. Белфаст, вокруг которого концентрировалось производство, во второй половине XIX века стали даже называть льняным полисом (linenopolis).

Одно из изображений Белфаста периода расцвета льняного производстваВ XX веке, однако, производство льна в Ирландии значительно сократилось. Если сто лет назад в этой сфере были заняты более 70 тысяч человек, то к концу XX века — только около 4 тысяч.

В среде богатых американцев и европейцев льняные костюмы стали популярны в конце XIX века; в 1930-е годы (период расцвета классической мужской одежды) они тоже ценились (причём двубортные модели в особенности). Светлый льняной костюм считался одним из признаков успеха, респектабельности, состоятельности.

Льняной костюм 1935 годаВ 1940-е годы льняные костюмы утратили свою популярность. Она постепенно начала возвращаться к ним с конца 1960-х годов, но сегодня льняной костюм — это далеко не самый распространенный предмет мужского гардероба. Того значения, которое он имел около ста лет назад, у него уже нет: сегодня даже небогатые люди могут позволить себе приобрести льняной костюм, а богатые часто отказываются от льна в пользу более гладких и блестящих тканей.

 

Достоинства льна:

  • Прочен, износостоек (хотя бывают и посредственные варианты с невысокой долговечностью).
  • Отлично пропускает воздух и хорошо впитывает влагу, то есть гигиеничен и гигроскопичен.
  • Характерный внешний вид — кто-то считает его интересным и благородным (правда, есть и противоположные мнения).

 

Недостатки льна:

  • Сильно мнётся; кроме того, льняную одежду сложно гладить (причём прогладить идеально практически невозможно).
  • Несколько жестковат (не так приятен для кожи, как хлопок аналогичного качества и тем более шёлк) (впрочем, со временем хороший лён смягчается и становится всё приятнее и приятнее на ощупь).
  • Не подходит для строгой и тем более формальной одежды; не слишком универсален; имеет выраженную сезонность.

 

Лён в сочетании с другими материалами

Встречаются рубашки, брюки и платки из смеси хлопка и льна. Как правило, такие рубашки и платки выглядят как льняные, но мнутся меньше. Скажем, рубашку с составом 65% хлопок 35% лён лично я предпочту рубашке из 100% льна.

SG fabric textureКроме того, иногда в продаже можно найти одежду из смеси льна с полиэстером. Небольшое добавление этого синтетического материала не особо ухудшает свойства льна, но не позволяет ему сильно сминаться. Иными словами, подобная ткань для некоторых людей может оказаться даже предпочтительнее чистого льна. Однако помните, что при значительной доле лавсана/полиэстера (от 50%) заметно ухудшаются внешний вид и гигроскопичность (гигиеничность) ткани. Помимо этого, стоит помнить, что в действительно высококачественные льняные ткани синтетику не добавляют.

 

Разновидности льна и льняных тканей (по странам происхождения)

Одни из лучших льняных тканей изготавливают в Ирландии; кое-кто даже скажет, что самые лучшие (так, ещё Харди Эмис утверждал, что «лён самого высокого качества производят бесспорно в Ирландии» — М.: Слово, 2012, с. 52). Бернхард Рётцель пишет то же самое. Кое-какие очень хорошие льняные ткани делают во Франции и Бельгии, но в небольших количествах.

Итальянские льняные ткани могут быть очень качественными, но среди них попадаются и посредственные экземпляры. Стоит иметь в виду, что качество зависит не только (и даже не столько) от места производства, сколько от производителя и от характеристик конкретной ткани, от уровня сырья. В Китае и некоторых других азиатских странах тоже изготавливают льняные ткани, но их качество в среднем ниже, чем у продукции итальянских, французских, бельгийских и ирландских фабрик. Самые дешевые китайские льняные ткани оказываются грубоватыми, малоприятными на ощупь и недолговечными.

 

Льняные рубашки

Майкл Антон даёт рубашками изо льна следующую характеристику: «из льняных тканей получаются прохладные и дышащие летние рубашки. <…> Некоторые мужчины считают льняные рубашки жесткими и кусачими, к тому же они очень сильно мнутся. <…> Но смесовые ткани из хлопка и льна сочетают в себе достоинства льна с удобством хлопка» (М.: Добрая книга, 2008, с. 133).

Льняная рубашка GlanshirtСтоит добавить, что льняные рубашки неформальны; их не следует сочетать со строгими костюмами и тем более смокингом. Они отлично смотрятся с джинсами, хлопковыми костюмами и чиносами, но возможны и другие удачные компаньоны. Рубашки из смеси льна и хлопка могут выглядеть довольно строго и удачно сочетаться со многими костюмами.

 

Льняные пиджаки и костюмы

Майкл Антон пишет, что льняные пиджаки — единственные приличные двубортные из непарных, если не брать в расчёт классические navy блейзеры. Такие пиджаки выглядят довольно солидно. Однако любые льняные пиджаки и костюмы (и двубортные, и однобортные) сильно мнутся. Бернхард Ретцель вообще отзывается о них с пренебрежением, советуя летом отдавать предпочтение тонкой шерсти, кашемиру, шёлку или в крайнем случае хлопку. Майкл Антон считает иначе, заявляя, что «из льняных тканей шьют лучшие летние пиджаки» (М.: Добрая книга, 2008, с. 162).

Crombie jacket linenСледует добавить, что лён не годится для сколь-нибудь строгих костюмов. Относительно того, можно ли носить льняные пиджаки не только летом, мнения расходятся. Лучано Барбера, например, говорит, что лично он носит льняные пиджаки и зимой тоже — и что следовать стереотипам совсем необязательно.

Неразумно покупать льняной костюм (пиджак) с подкладкой из полиэстера. По возможности выбирайте подкладку из бемберга (купро), но можно и из вискозы.

 

Льняные галстуки

Неформальные аксессуары, которые уместно выглядят только в тёплое время года, в тёплую погоду. Я бы не стал комбинировать их с льняными рубашками и льняными платками.

Фактура ткани льняного галстука FumagalliНа мой взгляд, очень приятным и благородным материалом для галстуков являются некоторые ткани из смеси шёлка со льном. Лучшие галстуки из таких тканей можно носить круглый год и выглядят они аккуратно и серьёзно.

Из смеси льна и хлопка шьются неформальные галстуки и бабочки.

 

Льняные нагрудные платки

Белый нагрудный платок из 100% льна — это классика. Однако хорошим вариантом могут оказаться и платки из ткани с составом типа «50% лён 50% хлопок». Как правило, они меньше мнутся и порой выглядят несколько благороднее. Льняные платки (если только мы не говорим о совсем грубых и толстых образцах) хорошо сочетаются даже со строгими костюмами.

Платок Simonnot-Godard (кстати, льняной)

 

Бренды льняной одежды

Льняные вещи можно найти во многих магазинах. Качество, разумеется, варьируется довольно сильно. Скажем, льняная одежда H&M служит недолго, но и стоит недорого. Более качественную льняную одежду можно найти у итальянцев, французов, англичан — особенно если мы говорим об одежде из хороших тканей европейского производства.

Льняной шарф EtroВот некоторые бренды, выпускающие льняную одежду и аксессуары, а также одежду и аксессуары из смеси шёлка и льна / льна и хлопка:

  • Рубашки: 120% Lino, Barba, Boglioli, Brioni, Cesare Attolini, Etro, Finamore, Finn Flare, GANT, Hartford, H&M, Hugo Boss, Incity, James Perse, J.Crew, Lagerfeld, Levi’s, Luciano Barbera, Luigi Borrelli, Mango, Marc’O’Polo, Mexx, Napapijri, Oliver Spencer, Pepe Jeans, Polo Ralph Lauren, Strellson, Tommy Hilfiger, Trussardi, Uniqlo.
  • Костюмы, брюки и пиджаки: 120% Lino, Boglioli, Cesare Attolini, Crombie, Finn Flare, GANT, Gents’ Stuff by Harridge, Guess, H&M, Incotex, J.Crew, Kiton, Luigi Borrelli, Mango, Oodji (OGGI), Paul Smith, Polo Ralph Lauren, River Island, s.Oliver, Trussardi, Uniqlo.
  • Платки для нагрудного кармана: Brooks Brothers, Finamore, Isaia, Luciano Barbera, Roda, Simonnot-Godard.
  • Шарфы: Etro, Loro Piana, Rosi&Ghezzi.
  • Галстуки и галстуки-бабочки: Berg&Berg, Drake’s, Finamore, Fumagalli, Hackett, Luciano Barbera, Luigi Borrelli, Rosi&Ghezzi.

Шарф Rosi&Ghezzi с фуляровым узором (хлопок и лен)

 

Данная статья написана в рамках Иллюстрированного словаря тканей, кожи и трикотажа.

 


 

20 Replies to “Лён (Linen)”

  1. Про льняную одежду опять советую православные ярмарки: обычно льняной одежды там навалом на любой вкус. Но относительно дорого конечно.

  2. Хорошая статья! Все понятно,и честно!

  3. Вот спасибо за статью- как раз хочу попробовать взять себе что-то изо льна : или рубашку,или футболку…
    «Скажем, рубашку с составом 65% хлопок 35% лён лично я всегда предпочту рубашке из 100% льна.»

    А в чем смысл тогда вообще обращать внимание на лен?;) получается примерно как в случае хлопок/полиэстер и высокотехнологичный полиэстер — однако в той статье вы посоветовали отдать предпочтение второму варианту;) как я понимаю,лен лучше хлопка в плане пропускания воздуха и поведения с влагой(больше впитывает и быстрее сохнет) и лучше охлаждает тело. В смеси с хлопком лен будет лишь улучщать качество хлопка ,но не работать на максимум своих возможностей,за которые он и ценится летом.

    • Ну, во-первых, кому-то могут нравиться и рубашки из 100% льна 🙂 Во-вторых, льняные пиджаки или брюки, например, бывают очень симпатичны (и в случае с пиджаками лен редко смешивается с хлопком). В-третьих, льняные аксессуары тоже бывают симпатичны и оригинальны… в том числе из смеси льна с хлопком или шёлком. В общем, смысл есть. Многое зависит от личных предпочтений.

  4. Не-не-не;) немного не о том речь;)
    …Вот Я лично у вас и спрашиваю: Почему рубашке из 100 проц. Льна вы предпочтете смесь с хлопком: Насколько такая смесь 65/35 будет проигрывать 100 льну в своих качествах;) мне кажется,что если вопрос стоит только в помятости(минус льна)т,то в летнем кэжуале лучше уж быть немного помятым,чем мокрым;)

  5. купил я сегодня рубашку ,смесь льна и хлопка 55% Лен, 45% хлопок. http://www.hm.com/ru/product/86703?article=86703-A

    Мягко говоря был немного разочарован «колючестью» льна. Конечно,я слышал,что лен грубоват и не так приятен коже,но чтоб настолько… Одно дело колючая шерсть,но её можно носить поверх сорочек или футболок(если это джемпер,например),рубашку же изо льна предполагается носить на голое тело.

    конечно,колючесть можно списать на «бюджетность»,но я Мерил рубашки изо льна ещё в остине и в заре,в принципе,похожие ощущения.
    Читал,Что колючесть можно немного исправить стирками — надо будет попробовать:)
    вот хотел бы узнать ваше мнение насчет этого: действительно ли лен так плох в плане комфорта или это индивидуальные особенности?:)

    • Это зависит от конкретной ткани и от личного тактильного восприятия. Мне рубашки из хлопка со льном дискомфорт не доставляют… Если я вдруг окажусь рядом с H&M, рад интереса зайду и примерю эту рубашку или подобную 🙂 Кстати, если рубашка вам показалась некомфортной и колючей, зачем вы ее купили? 😉

      • просто отмечу,что вы вынесли это в минусы «Несколько жестковат (не так приятен для кожи как хлопок и тем более шёлк).» 🙂 то есть при прочих равных хлопок всегда будет комфортнее льна. И в принципе так оно и есть,мне хлопок никогда не причинял дискомфорта,за исключением рубашки «Легкая глажка»,где вместе с хлопком было 65 полиэстера

        купил потому что:
        1.Я одевал рубашку поверх футболки — по сути как и планировал носить на улице — в таком состоянии было все более-менее.Хотя,конечно,уже тогда были определенные сомнения. Плюс все же в магазине раскрываются не все ощущения от одежды. Но сомнения были и потому что это рубашка не слим фит:)
        2.Плюс был(и есть) расчет,что со временем рубашка смягчиться:)

        3. Мне давно хотелось попробовать лен Это рубашка была наиболее подходящая из того,что я нашел:)

        • Согласен с marlic («или бюджетность или неудачное изделие»), у меня несколько есть рубашек лен и лен+хлопок и ничего не колется.. Про сравнения лен против лен+хлопок тоже — они разные («выглядят по другому»), можно и не сравнивать. лен более неформальная, лен+хлопок по-строже с брюками можно одеть. Для меня и те другие хороши по своему.

  6. Александр, это все либо бюджетность либо просто неудачное конкретное изделие. У меня есть несколько рубашек лен+хлопок начиная от Boggi и выше по ценнику, ни одна из них не колется даже самую малость. Пробуйте, уверен, даже незадорого можно найти неколющееся изделие.

  7. Получается, что на весенне-летний сезон лучше брать костюм из смесовой ткани (лен и шерсть допустим)? Присматриваю костюм на лето и выбор пал на костюмы из suit supply, модели из 100% льна кажутся вполне хорошими. К сожалению сам я никогда не сталкивался с такими костюмами и не знаю какой выбрать. Может кто-то подскажет идеи?

    • Льняной костюм сильно мнется, имейте это в виду.

      Из шерсти тоже делают легкие костюмы, которые комфортно носить летом.

      Костюмов (именно костюмов) из смеси льна и шерсти я не встречал (возможно, они есть, но крайне редки). Пиджаки из смеси льна и шерсти (у меня есть один такой) обычно выглядят весьма неформально и явно не могут служить заменой строгому деловому костюму, если он требуется по дресс-коду.

      • У меня есть костюм шерсть и лен 55/45%, практически не мнется, выглядит ближе к фомальному чем casual. Еще есть костюм 100% лен, мнется конечно ужасно особенно на сгибах рук и ног, после каждой носки отпариваю(..

        • Еще есть брюки шерсть и лен пополам, классический крой, тоже особо не мнутся, еще есть одни лен и шелк тоже классический крой..

  8. Дмитрий, в юникло продаются за 6000 летние пиджаки из смесовой ткани, материалы там нормальные, что-то вроде 65% хлопок, 35 лён. Смущает подкладка — она там только в рукавах, полиэстер. Знаю, что вы полиэстер не любите. За эти деньги вы бы себе взяли такой пиджак?

    • Алексей, я эти пиджаки не видел, так что наверняка сказать не могу. Кроме того, решение о покупке зависит от того, подойдет ли пиджак по размеру и крою. Если подкладка только в рукавах, то не так уж страшно, что она из полиэстера. Хуже, когда в пиджаке полноразмерная подкладка из 100% полиэстера.

      На сайте Uniqlo я вижу пиджаки из льна и хлопка по 5999 рублей. Вряд ли стоит требовать чего-то более высокого по уровню при такой цене. Если же говорить о крое, то, судя по фото, они скроены слишком короткими (на мой вкус) — впрочем, для невысоких людей это может быть плюсом…

  9. Здравствуйте, Дмитрий! Приобрел на Юксе брюки PT01 из 100% льна. На этикетке указано, что стирать их нельзя (non laware ad acqua). По-моему нереально не стирать летние брюки. Как быть?

    • Я думаю, что производитель перестраховывается, на моих Donnanna и хлопковых, и льняных тоже стоит значок «Не стирать», но я стираю на 30 и малых оборотах, за год эксплуатации ничего не произошло.

    • Здравствуйте!

      Можете отдавать их в сухую чистку / химчистку, если это допускается, а можете и стирать — но на свой страх и риск. Я не могу предсказать результат стирки, к сожалению, но если соберетесь стирать, могу порекомендовать стирать в холодной или теплой воде (30 градусов) и недолго, с минимальным отжимом.