Сколько служит качественная рубашка?

Примерно год назад я опубликовал довольно большую статью с названием «Сколько служит качественная обувь?» – надеюсь, что для некоторых читателей она оказалась интересной. Сегодня речь пойдёт о сроке службы рубашек, и я думаю, что этим вопросом в той или иной мере интересуются многие люди.

Для начала замечу, что срок службы рубашки можно измерять как в годах, днях или месяцах, так и в количестве успешно перенесённых стирок и/или сеансов использования. Очень мало кто способен дать по-настоящему чёткий и ценный ответ на вопрос, как долго прослужила та или иная рубашка. Для этого нужно фиксировать на бумаге или в компьютере все стирки и сеансы использования, а заодно ещё и дополнительные параметры и особенности эксплуатации.

К примеру, я могу сказать вам, что вот была у меня рубашка ZARA, купленная на распродаже за очень скромные деньги, и прослужила она пять с лишним лет, а на рубашке Turnbull & Asser, купленной около шести с половиной лет назад, я до сих пор не вижу признаков износа. «Ну и что?» – спросит скептически настроенный человек. «Может, вы надевали эти рубашки по два раза в год?». И действительно, даже откровенно посредственной рубашки может хватить на пять или семь лет, если носить её очень редко. Поэтому я всегда советую не придавать большое значение словам вроде «рубашки / свитеры / джинсы этой марки я по пятнадцать лет ношу, а две водолазки вот этого бренда у меня вообще уже двадцать лет находятся в гардеробе». Точнее, придавать большое значение таким словам можно, если они снабжаются конкретикой вроде «а ношу я этот свитер в среднем раз в неделю с октября по апрель».

сколько служит качественная рубашка

 

Что влияет на срок службы рубашки?

  • Качество ткани – влияет очень сильно, потому что при прочих равных рубашка из плохой ткани может прослужить в десять раз меньше рубашки из ткани действительно высокого уровня;
  • Качество пошива – влияет, но не очень сильно (важно, чтобы оно было как минимум нормальным, но, к примеру, швы в одну иглу и особо высокая плотность стежков не помогут, если выбрана посредственная ткань);
  • Частота эксплуатации – это важный нюанс: чем чаще вы надеваете и стираете рубашку, тем меньшее количество сеансов использования и стирок она вынесет;
  • Особенности ухода (стирки, сушки, глажения, хранения) – влияют достаточно сильно, потому что неправильный уход может очень значительно сократить срок службы изделия.

Про базовые правила ухода за одеждой я уже довольно подробно рассказывал вот тут, а про стирку и сушку рубашек и нижнего белья – вот тут. О некоторых нюансах глажения, надеюсь, речь пойдёт в будущих статьях, а сейчас всё же давайте сконцентрируемся на основной теме сегодняшней статьи.

 

Сколько может прослужить качественная рубашка?

Неплохой вариант ответа на данный вопрос можно найти в одной из статей Александра Каббаза, нью-йоркского портного-рубашечника:

I can show you a 2×2 170’s shirt made in the mid-1980’s and laundered more than 200 times which is perfectly serviceable while a new shirt made of high-speed woven fabric is ready for the trash bucket after 25 washes.  (источник)

Перевожу на русский язык, максимально сохраняя смысл и не теряя контекст:

Я могу показать вам рубашку из ткани 2х2 170′, сделанную в середине 1980-х годов и выстиранную более 200 раз, которая всё ещё в отличном состоянии, в то время как новую рубашку, сделанную из чрезмерно быстро сотканной ткани, можно будет отправить в мусорку после 25 стирок.

Что это такое – чрезмерно быстро сотканная ткань? А это весьма распространённая сегодня штука, и скорость работы ткацких станков – это только один из нюансов, на которые Александр Каббаз обращал внимание в своей большой статье о тканях для рубашек. Сегодня очень многие ткани ткут на очень быстрых станках, порой создающих множество своего рода погрешностей, которые вы не заметите на готовой ткани, но которые будут проявляться после стирок. Одна из причин, по которой многие старые вещи служат дольше новых – это как раз кардинальное увеличение скорости работы ткацких станков, которое произошло не так уж давно. Ну, об этом надо бы написать отдельную статью…

Что ещё вам может сказать Каббаз? Ну, например, что рубашки из высококачественных ирландских льняных тканей спустя сотню грамотно проведённых стирок не показывают ни малейших признаков износа, зато смягчаются и становятся очень приятными на ощупь. На вид всё ещё как новые, но на ощупь приятнее, чем новые.

качественная ткань для рубашки

Ещё один вариант ответа на вопрос о том, сколько может прослужить высококачественная рубашка, имеется в одной статье, найденной мной в очень симпатичном журнале магазина No Man Walks Alone, который они положили в коробку с заказом:

Recently I noticed that an old favorite shirt is finally showing signs of wear. I can’t complain: I worn it regularly for most of its 14 years… (с) Réginald-Jérôme de Mans

Перевожу на русский:

Недавно я заметил, что на моей любимой старой рубашке всё же наконец появились признаки износа. У меня нет оснований жаловаться: я носил эту рубашку регулярно на протяжении большей части тех 14 лет, что она у меня была…

(нет, это не реклама одного из брендов, продукцию которых продаёт магазин No Man Walks Alone… имя бренда там вообще не приведено; сказано лишь, что это английская марка… ну и если вас интересуют параметры ткани той рубашки, то вот они: 100% хлопок, номер пряжи 100 и, скорее всего, тип 2х2)

 

Для полноты картины, пожалуй, приведу ещё слова с сайта американского рубашечного бренда Mercer & Sons:

Our shirts remain impeccable after 150+ launderings.

(Наши рубашки остаются безупречными даже после 150 и более стирок).

 

Что важнее – ткань, фурнитура, нюансы пошива?

Я расскажу вам пару небольших историй. Увы, я не записываю число стирок рубашек, но более или менее представляю, какие рубашки я ношу примерно с одинаковой частотой. Так вот, могу сказать, что была у меня рубашка марки Hardy Amies. У неё были пуговицы из бюджетного перламутра, пришитые на «ножках», у неё были ластовицы, а боковые швы были прошиты в «одну иглу» с плотностью стежков примерно 6-7 штук на сантиметр. Кокетка была сшивной. Так вот, могу сказать, что эта рубашка прослужила меньше рубашки из магазина ZARA, которая была оснащена обычной кокеткой, пластиковыми пуговицами, пришитыми без ножки, и на которой не было ластовиц. Боковые швы там были прошиты в «две иглы», но с хорошей плотностью стежков (6-7 штук / см). Кроме того, эта рубашка прослужила меньше сравнительно недорогой рубашки Marks & Spencer (без ластовиц, с обычной кокеткой, с пластиковыми пуговицами, пришитыми без «ножек», с боковыми швами в «две иглы» и с плотностью стежков 4-5 штук на сантиметр). Условия ухода за рубашкой Hardy Amies были как минимум не хуже, чем условия ухода за рубашками ZARA и Marks & Spencer. Нет, я не могу сказать, что та рубашка Hardy Amies прослужила значительно меньше… или что она очень быстро вышла из строя. Скажу так: меньше, но уж точно не в разы.

рубашка из ткани среднего качества

Другой пример – рубашки Etro, купленные в одно и то же время. Одна и та же фурнитура, одни и те же «технические характеристики», но разные ткани… и разные сроки службы. Одна рубашка прослужила заметно дольше другой, потому что, очевидно, ткань оказалась заметно более долговечной. Собственно говоря, эта рубашка до сих пор «жива», но признаки износа на ней уже хорошо заметны.

долговечная рубашка

рубашка марки Этро

Таким образом, я считаю, что на срок службы рубашки качество ткани оказывает значительно большее влияние, чем материал пуговиц или качество пошива. У меня был только один случай, когда шов на рубашке разошёлся ещё до начала износа ткани, причём шов этот был сделан на машинке типа «оверлок».

Но в то же время есть ещё один нюанс. На моей рубашке Henderson, например, при появлении явных признаков износа ткани появились признаки ещё и лёгкой деградации внутренностей воротника, который там был сделан в конструкции fused (то есть он был снабжён приклеенной прокладкой). На моей рубашке Barba признаков износа ткани нет, но признаки деградации внутренностей проклеенного воротника уже есть, хотя, к счастью, не бросаются в глаза, так как рубашка сшита из фактурной ткани, и в плетении участвуют окрашенные и неокрашенные нити (кроме того, эти признаки пока имеются только на задней части воротника).

Ещё я могу вспомнить рубашку Luciano Barbera, про которую рассказывал в статье про соответствующий бренд. Вот выдержка из той статьи:

Воротник этот проклеен, причём клеевая тонкая (конструкция воротника позволяет частично её увидеть). В моём случае она довольно быстро дала сбой. В один «прекрасный» день после одной из стирок на воротнике обнаружились маленькие пузырьки. После глажки они почти исчезли… хотя какие-то их следы можно увидеть, если начать всматриваться под определенным углом и при определенном освещении.

Здесь мне вспоминаются слова Жана-Клода Кольбана, владельца ателье Charvet. Рассказывая в одном из видео о воротнике рубашки, он говорил: «the second very important aspect: it is completely non-fused. You cannot make a beautiful product fused. It is not going to last». Впрочем, здесь с Кольбаном может поспорить Александр Каббаз, который считает, что и воротник fused может быть очень качественным и долговечным (и подчёркивает, что очень важно правильно его сконструировать, использовать оптимальную технологию, оптимальные «ингредиенты»).

 

Предупреждение

Выше были приведены некоторые примеры из моего личного опыта. Не делайте по этим примерам далекоидущие выводы! Я рассказывал про те рубашки, что носил я, и я не могу гарантировать, что ситуация с другими рубашками упомянутых марок будет аналогичной. Более того, в случае с ZARA я могу сразу сказать, что в магазинах этого бренда немало откровенно посредственных вещей, в том числе и рубашек.

 


 

9 Replies to “Сколько служит качественная рубашка?”

  1. Добрый день. С интересом прочитал статью.
    Я очень сомневаюсь, что в рубашках из моего гардероба, сделано или пришито что-то вручную.
    MassimoDutti, Barbour, Hackett, Baldessarini, Bushman — думаю, ничем этим похвастаться не смогут.
    Среди всех есть любимые, которые регулярно на мне. Летом это в основном лён, тонкий хлопок. Зимой — более плотный хлопок. О них и пойдёт речь.
    Надеты аж по три раза в неделю, стираются раз в неделю(40°, без отжима, утюга в глаза не видели, какими-то японскими порошками).
    В таком режиме они у меня выдерживают три года(три-четыре месяца активной эксплуатации в теплый или холодный период).
    После этого, воротник(реже манжет) даёт сбой, проще говоря, протирается. Всё.
    Полюбившиеся рубашки, как правило, покупаю стопкой и в итоге не особо переживаю.
    Точнее, нашел такой способ, что бы не переживать). Если надоедают — отличный подарок старшим родственникам или подрастающему ребёнку.
    По теме. Любимые -3 года. Остальные — до морковкина заговенья.)))

    • Добрый день.

      Спасибо за комментарий! Позволю себе сделать небольшое дополнение (на его основе). Если рубашек хватает примерно на три года, носятся они в среднем 4 месяца в год, и в среднем проводится одна стирка в неделю, то получается, что в среднем эти рубашки выдерживают около 50 стирок до появления значительных признаков износа (но при этом «сеансов использования» в три раза больше, чем стирок).

      Что ещё можно добавить? Если бы воротники каждый раз тщательно отглаживались с достаточно мощным паром, срок службы мог бы сократиться. Но это тема для отдельной небольшой статьи.

  2. По большому счету, износостойкость рубашек зависит только от жёсткости воротника. Если воротник мягкий, рубашка будет практически вечной (я некоторое время назад, как перестал носить галстуки, перешёл исключительно на такие, они и приятнее гораздо). Если жёсткий — он рано или поздно протрётся на сгибе. Вся остальная рубашка может при этом быть как новая. У меня единственная рубашка, которая вышла из строя по другим причинам, была сшита из тончайшего продуваемого поплина, любимая рубашка на лето была. Вот она сотню стирок выдержала, потом ткань поехала, но там ни о каких 2*2 и речи не могло быть.

    • …»рубашка будет практически вечной»…
      Мой опыт показывает, что это не так. Могут протереться, например, рукава в области локтей. А иногда дырки появляются и на полочках. Если воротник совсем мягкий, то рубашка всё равно рано или поздно выйдет из строя, просто признаки износа (порой радикальные типа дырок) появятся в других местах. Если воротник протерся на сгибе, то довольно быстро могут появиться признаки износа в других местах (на рукавах опять же). А могут появиться через довольно долгое время. Всякое бывает — знаю по личному опыту. Бывало, что да, воротник начинает протираться, остальная часть рубашки кажется практически новой, но потом не так уж много времени проходит — и здравствуй, дырка.

      Но с чем я согласен — да, если воротник совсем мягкий, то первые существенные признаки износа с довольно высокой долей вероятности появятся не на нём. Ну вот, к примеру, вспоминаю я некоторые свои бюджетные рубашки — Pull & Bear, New Yorker и O’stin с очень мягкими воротниками — да, воротники на них, по-моему, остались целыми, но дырки в других местах появились. И ни о какой «вечности» речь не шла. Так что качество ткани играет очень существенное значение. Ваше наблюдение может быть связано еще вот с чем: возможно, Вы покупаете рубашки из тканей примерно одинакового и при этом довольно высокого уровня, хорошего качества. Плюс ещё один нюанс — особенности ношения (у одних людей вещи в районе локтей протираются быстрее, чем у других). Плюс могут быть другие факторы (ротация, например — если у Вас в гардеробе 50 высококачественных рубашек, то они, конечно, запросто могут казаться «практически вечными»).

      «там ни о каких 2*2 и речи не могло быть» — почему? Вы знали точные характеристики ткани той рубашки? На всякий случай замечу, что очень тонкие и/или типично летние ткани вполне могут относиться к типу 2х2. Вот у Alumo, к примеру, есть очень легкая и тонкая, хорошо продуваемая вуаль (voile), как раз 2х2. Но я знаю, что некоторые люди ошибочно ассоциируют 2х2 / 2-ply с тканями типа оксфорд (oxford), путая тип пряжи и тип группировки нитей в ткани…

      • Кстати да, согласен, это у меня стереотип такой, все мои рубашки, про которые я знаю, что они из 2*2, были из более плотных тканей, но сейчас подумал — видимо, ничего не мешает быть таким тканям более лёгкими. К сожалению, на большинстве нет даже указания на производителя ткани, не говоря уж о ее типе, поэтому какие-то далеко идущие выводы делать невозможно.

  3. Я думаю, можно ещё сказать про особенности человека. Я, например, брею голову и воротники рубашек в месте контакта с щетиной протираются (особенно это касается деликатных тканей), но при этом, в основе своей, рубашки служат мне 3-5 лет минимум (как среднего уровня, так и высокого), хотя эксплуатируются довольно активно круглый год (каждая надевается раз в неделю-две). И да, уровень пошива никак не влияет на износостойкость, уровень ткани и качество ухода играет гораздо большую роль.

    • Спасибо за интересное дополнение. Как я понимаю, мне в этом плане повезло. Возможно, стоит сделать отдельный материал с темой вроде «Факторы, влияющие на срок службы рубашки». Когда-то давно, помню, я опубликовал заметку «Факторы, от которых зависит срок жизни носков» http://best-guide.ru/?p=9226 — может, и для рубашек что-то подобное сделаю…

  4. Да, regkz совершенно прав в своём посте. В моём случае именно щетина разрушает воротник рубашки. Это моя вина, могу позволить себе не делать это регулярно. Периодически дарят рубашки с воротником под бабочку, по-моему, чешской фирмы блезак или как-то там. Десяток раз использования в году и ничто её не спасет. Воротник приобретает просто другой цвет. Бабочки — только самовязки, возможно, из-за плотности прилегания, выводят рубашку из строя за год. Точнее, воротник уже с внешней стороны. «Тушка» рубашки при этом остаётся как новая.)))
    Других изьянов у своих рубашек не встречал.

  5. Добрый день
    Края манжетов тоже частенько страдают если вы носите часы на браслете или просто браслет
    И полностью согласен про щетину — она очень сильно разрушает воротник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*